622604-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau Bürogebäude für die Deponie Hochhalde Schkopau Leistungen der Tragwerksplanung nach § 49 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bürogebäude für die Deponie Hochhalde Schkopau Leistungen der Tragwerksplanung nach § 49 ff. HOAI
BeschreibungAufgabenbeschreibung Tragwerksplanung Gebäude (§§ 49-52 HOAI, Anl. 14 HOAI); Honorarzone III 1.4.1 Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen folgende Planungs-leistungen der Tragwerksplanung für Gebäude: Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 51 HOAI Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 6 nach § 51 HOAI Leistungsinhalt sollen Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen ge-mäß Anlage 14 (zu § 51 Absatz 5, § 52 Absatz 2) HOAI sein. Es ist beabsichtigt ggf. eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 51 HOAI Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 6 nach § 51 HOAI Besondere Leistungen Für die Planung sind folgende besondere Leistungen gemäß HOAI 2021 An-lage 14 (zu § 51 Abs. 5 und § 52 Abs. 2) zu erbringen: Leistungsphase 8: Mitwirkung bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerke auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen weitere besondere Leistungen Sofern weitere besondere Leistungen zu erbringen sind, gelten hierfür die nachfolgenden Stundensätze (Basis Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt): - Büroinhaber 98,00 EUR (netto) - Projektleiter/Bauleiter 77,00 EUR (netto) - Bauzeichner/Assistenz 61,00 EUR (netto)
Interne KennungMDSE VgV02 TWPL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001