622631-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik – Beratungsleistungen für Bauphysik nach Anlage 1 Nummer 1.2 zu § 3 Absatz 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen für Bauphysik nach Anlage 1 Nummer 1.2 zu § 3 Absatz 1 HOAI
BeschreibungHolzgartenstr. 16, 70174 Stuttgart, Stuttgart, Universität, Campus Stadtmitte, Universitätsbibliothek Gesamtsanierung, Beratungsleistungen für Bauphysik nach Anlage 1 Nummer 1.2 zu § 3 Absatz 1 HOAI, Holzgartenstr. 16, 70174 Stuttgart, Stuttgart, Universität, Campus Stadtmitte, Gesamtsanierung Universitätsbibliothek, Beratungsleistungen für Bauphysik. Planungsaufgabe ist die Gesamtsanierung der denkmalgeschützten Universitätsbibliothek Stadtmitte aus dem Jahr 1961, eines Stahlbetonskelettbau mit Rippendecken und einer vorgehängten Glas-Alu-Fassade. Dies beinhaltet die umfassende Sanierung der Technik und die energetische und denkmalgerechte Sanierung der Gebäudehülle, unter Beibehaltung des struktural gestalteten Fassadenbildes. Gewünscht ist eine Neuorganisation der Nutzung mit Stärkung der innenräumlichen Qualitäten, eine Verbesserung der Erschließung und die Stärkung des Außenbezugs. Die zur Beauftragung vorgesehenen Beratungsleistungen für die Bauphysik beziehen sich auf die Gesamtsanierung des bestehenden Gebäudes (ca. 7960 m² NUF). Beabsichtigt ist die stufenweise Beauftragung zur Planung und Bauüberwachung der Beratungsleistungen für Bauphysik. Die Bauwerkskosten (Kostengruppen 300 und 400 nach DIN 276-1:2018-12) betragen rd. 34.500.000 Euro (brutto) zuzüglich Sonderkosten (die energetische Sanierung der Hülle, Barrierefreiheit, Altlasten/Schadstoffe und deren Abbruch) in Höhe von rd. 500.000 Euro (brutto). Nicht berücksichtigt sind hierbei die Kosten für mögliche Baupreis- und Bauherrenrisiken. Geschätzte Bauwerkskosten (inkl. Sonderkosten): 35.000.000 Euro brutto. Aufschlüsselung nach /der relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276-1:2018-12: Geschätzte Kosten der Kostengruppe 300: 25.000.000 Euro brutto. Geschätzte Kosten der Kostengruppe 400: 10.000.000 Euro brutto. Die Baudurchführung ist vom IV. Quartal 2028 bis zum IV. Quartal 2032 vorgesehen. Beabsichtigt ist die Beauftragung von Beratungsleistungen für den Brandschutz gemäß den Anlagen 1 (Thermische Bauphysik, Raum- und Bauakustik), die Leistungen der Leistungsstufen 1-7 sowie besondere Leistungen der Leistungsphasen 8 und 9. Die Planung erfolgt mit der BIM-Methode.
Interne Kennung25-28458
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-28458 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.