622644-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – DSP - Pumpenhaus Scharnhorststraße Dezentral
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDSP - Pumpenhaus Scharnhorststraße Dezentral
BeschreibungDas Projekt DSP – Dezentral Scharnhorststraße Pumpenhaus ist eine Infrastrukturmaßnahme zur Erweiterung und Modernisierung des Heizwerks Scharnhorststraße. Am Standort Scharnhorststraße wird eine neue Wärmeübertragerstation mit zwei Pumpengruppen, Rohrleitungssystemen sowie den erforderlichen elektro- und leittechnischen Einrichtungen in einer „Brownfield-Umgebung“ errichtet. Die Umsetzung erfolgt innerhalb eines bestehenden Heizwerksstandortes in einer Brownfield-Umgebung. Neben der Errichtung neuer Anlagenkomponenten sind zahlreiche Schnittstellen zu bestehenden Anlagen, Rohrleitungssystemen, elektro- und leittechnischen Einrichtungen sowie betrieblichen Prozessen zu berücksichtigen. Besonderes Augenmerk liegt dabei auf der Aufrechterhaltung der Versorgungssicherheit und die Umsetzung aller relevanten Umschlussarbeiten innerhalb eines drei (3) monatigen Stillstandsfensters. Für die Umsetzung des Projektes werden in einem vorgelagerten Projekt bereits die erforderlichen Voraussetzungen zur Baufeldfreimachung geschaffen. Aufbauend darauf umfasst das Projekt DSP die Ausführungsplanung, Beschaffung, Errichtung, Inbetriebsetzung und Übergabe der neuen Anlagentechnik einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen. Auszuführende Arbeiten: • Montage und Umbau von Fernwärme-Anlagenkomponenten • Installation und Integration von Pumpensystemen mit elektrischer Antriebstechnik • Rohrleitungsbau für Fernwärmeanwendungen einschließlich Verbindung und Einbindung von Anlagenteilen (Nennweiten ca. DN 200 bis DN 600) • Anbindung neuer Rohrleitungen und Komponenten an bestehende Versorgungs- und Rohrleitungssysteme • Lieferung und Montage von Armaturen, Regel- und Absperreinrichtungen (Nennweiten ca. DN 250 bis DN 600) • Planung und Errichtung von Rohrleitungsbefestigungen sowie unterstützenden Stahlbaukonstruktionen • Einbindung bestehender Anlagenkomponenten in neu errichtete Systeme • Herstellung von Fundamenten für Anlagen- und Stahlbaukomponenten • Anpassung und Erweiterung von Niederspannungs-, Energieversorgungs- und Antriebssystemen • Anpassung und Erweiterung von Mess-, Steuerungs- und Leittechnik • Erneuerung elektrischer Energieversorgungsanlagen einschließlich Kabelverlegung • Demontage und Rückbau bestehender Anlagen- und Rohrleitungskomponenten (Nennweiten bis ca. DN 500) Die Anbindungen an das Netz erfolgen auf dem Betriebsgelände. Die oberirdische Zuführung der beiden DN500 Leitungen auf dem Betriebsgelände auf einem bestehenden Stahlbau gehört zum Projektumfang. Die vorhandene und zu erweiternde Leittechnik ist auf dem Betriebsgebäude verortet. Die Planung der E- und Leittechnik sind Bestandteil vom Projektumfang. Schnittstellen zur bestehenden E- und Leittechnik sind vorhanden und zu berücksichtigen.
Interne Kennung2026004246
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 31110000 Elektromotoren, 31213000 Verteileranlagen, 31214000 Schaltanlagen, 42122000 Pumpen, 44115100 Rohrleitungen, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 45111100 Abbrucharbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001