622756-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Paketpostdienste – Rahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Land Niedersachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Land Niedersachsen
BeschreibungDem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung). In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN die gewerbsmäßige Abholung, Beförderung und Zustellung von Paketen innerhalb und außerhalb des Zustellgebietes der Bundesrepublik Deutschland in dem Gewichtsbereich zwischen 1 kg und 31,5 kg in 9 Regionallosen aus (§ 21 VgV). Die Vergabe erfolgt als Rahmenvereinbarung mit jeweils einem Unternehmen (§ 21 VgV) je Los 1 bis 9 oder auf den Gesamtauftrag und regelt die Bedingungen für während der Vertragslaufzeit abgeschlossene Einzelaufträge. Die Rahmenvereinbarung begründet keine Abnahmeverpflichtung, enthält jedoch eine Leistungspflicht des Auftragnehmers. Abrufberechtigt sind alle Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung Niedersachsen sowie Drittkunden des LZN. Eine Liste der abrufberechtigten Dienststellen ist den Vergabeunterlagen (Anlage "Übersicht Abholstellen") beigefügt. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung010-RV-PAK/2025-03.364
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64113000 Paketpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelPaketdienstleistungen Leitregion 21
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPaketdienstleistungen Leitregion 26
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPaketdienstleistungen Leitregion 27 + 28
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPaketdienstleistungen Leitregion 29
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelPaketdienstleistungen Leitregion 30
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelPaketdienstleistungen Leitregion 31
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelPaketdienstleistungen Leitregion 34 + 37
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelPaketdienstleistungen Leitregion 38
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelPaketdienstleistungen Leitregion 48 + 49
Interne Kennung9