2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadtgebiet Bad Homburg v. d. Höhe, Smart Parking - Parksystem für Smart Parking
Beschreibung: Technische Erneuerung und digitale Erweiterung des Parksystems für Smart Parking
Interne Kennung: HG-2026-0114
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98351000 Verwaltung von Parkplätzen/-häusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34926000 Ausrüstung für Parkplätze, 34996300 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für Parkplätze, 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand ist die technische Erneuerung und digitale Erweiterung der bestehenden Parkierungssysteme an 5 Standorten der Kur- und Kongreß-GmbH Bad Homburg v. d. Höhe sowie die Kompletterneuerung des Parkierungssystems im Karstadt-Parkhaus. Ziel ist eine moderne, serviceorientierte und funktional einheitliche Parkinfrastruktur. Die bestehenden Anlagen sollen so ergänzt werden, dass moderne digitale Parkprozesse auf Basis von Kennzeichenerkennung, QR-Code-Funktionen, bargeldloser Webzahlung, digitaler Rabattierung sowie Self-Service-Funktionen für Kurzzeit- und Dauerparker durchgängig und standortübergreifend genutzt werden können. Es soll kein isolierter Austausch einzelner Geräte erfolgen, sondern die funktionsfähige Erweiterung eines bereits vorhandenen Gesamtsystems. Leistungsbestandteile: Lieferung, Montage, Integration, Inbetriebnahme und Abnahme der Komponenten an allen Standorten; Bereitstellung und Einrichtung der zentralen Software- und Leitrechnerkomponenten. Technische Anforderungen und Integration: - Alle Komponenten müssen über die bestehende Leitrechner-/ Zellenrechner-Topologie zentral verwaltbar sein. - Ein durchgängiger Parkvorgang (Einfahrt - Identifikation über Ticket, Kennzeichen oder QR-Code - Bezahlung an Automaten/Webdienst/Rabattstelle - Ausfahrt - revisionssichere Abrechnung) muss systemübergreifend gewährleistet sein. - Schnittstellen, Firmware-/Backend-Stände und Datenmodelle sind herstellerseitig abgestimmt bereitzustellen. Montage, Inbetriebnahme und Abnahme: - Montage und Inbetriebnahme im laufenden Betrieb unter Minimierung von Ausfallzeiten; Koordination mit dem Projektsteuerer. - Abnahmekriterien und Teilabnahmen: Teilabnahme je Standort nach erfolgreichem Funktions-/Integrationstest; förmliche Gesamtabnahme nach vollständiger Systemintegration. Sonstige Leistungen: - Vollständige technische Dokumentation in deutscher Sprache. - Einweisung / Schulung des Personals: Einweisung des Betriebspersonals je Standort sowie Administrator-Schulung für das Leitrechnersystem. Für die Wartung der Anlagen ist ein Wartungsvertrag zu schließen, welcher folgende Bereiche abdeckt: Software, Leit-/Zellenrechner, Verfügbarkeit eines 24/7 erreichbaren technischen Servicecenter, Bereitschaftsdienst für Vor-Ort Wartung & Reparatur.
Interne Kennung: LOT-0000