2. Verfahren
Verfahren
Titel: Studie für eine effiziente Ausgestaltung von Second-Best Instrumenten wie Subventionen oder Vorschriften im Bereich Umwelt, Klima und Nachhaltigkeit
Beschreibung: Der Auftragnehmer führt eine Analyse durch, wie Subventionen und Vorschriften als Second-Best-Instrumente effizient auszugestalten sind. Das Vorgehen ist im Pflichtenheft skizziert. Die Studie soll anhand ökonomisch theoretischer Überlegungen, bestehender Literatur oder Erkenntnissen (Evaluationen) aus bisherigen Anwendungsfällen erfolgen. Sie soll die Bundesverwaltung bei der Entwicklung und Beurteilung zukünftiger Massnahmen v.a. im Nachhaltigkeitsbereich unterstützen. Dazu wird ein eigenständiger, publizierbarer Bericht mit anwendungsfreundlichen Ergebnissen erwartet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 266854