2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE ET MAINTENANCE D EQUIPEMENTS DE CLOISONNEMENT RESEAU << PARE FEUX>>
Beschreibung: Dans le cadre de sa politique de gestion de la sécurité de ses infrastructures informatiques critiques, le département « DI3D » de la RATP déploie des équipements de cloisonnement réseau de type "pare-feu" édités par la société STORMSHIELD. Afin de garantir la performance et la disponibilité de ses équipements, le département DI3D doit pouvoir s'appuyer sur un contrat de maintenance supporté par un prestataire de service spécialisé dans le domaine de la sécurité de réseau informatique et certifié STORMSHIELD. Cette consultation donnera lieu à un accord cadre mono-attributaire à bons de commandes comprennant un montant minimum et un montant maximum. Les prestations et fournitures comprises dans le montant minimum sont les suivantes : - Maintenance et échange du matériel dans un délai "standard" (< 15 jours) o Mises à jour des logiciels o Accessoires (Cartes d’extension ethernet/fibre, modules SFP/GBIC ….) o Fourniture de logiciels d’administration, de supervision, de sauvegardes, de centralisation et d’analyse de logs pour l’ensemble du parc de firewalls. o Fournitures des licences. o Fourniture d’équipements matériels supportant ces logiciels - Fourniture de matériels informatiques : o SN920 ou gamme équivalente (2 unités) o SN310 ou gamme équivalente (8 unités) o SNI40 ou gamme équivalente ou gamme équivalente (2 unités) o Alimentation SN310 ou gamme équivalente (10 unités) Les prestations et fournitures comprises dans le montant maximum sont les suivantes : - Maintenance et échange du matériel dans un délai "standard" (< 15 jours) o Mises à jour des logiciels o Accessoires (Cartes d’extension ethernet/fibre, modules SFP/GBIC ….) o Fourniture de logiciels d’administration, de supervision, de sauvegardes, de centralisation et d’analyse de logs pour l’ensemble du parc de firewalls. o Fournitures des licences. o Fourniture d’équipements matériels supportant ces logiciels - Fourniture, livraison et garantie d’équipements de cloisonnement dit « pare feux » : o SN310 ou gamme équivalente (8 unités) o SN920 en HA MASTER ou gamme équivalente (2 unités) o SNI40 ou gamme équivalente ou gamme équivalente (2 unités) o Alimentation SN310 ou gamme équivalente (10 unités) - Prestations d’accompagnements La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique. Il est à noter que le CA requis devra représenter une fois et demi le montant maximum annuel attribué.
Vorherige Bekanntmachung: 113706-2026
Interne Kennung: DHA_2026GDI21497
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50312310 Wartung von Datennetzeinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: FOURNITURE ET MAINTENANCE D EQUIPEMENTS DE CLOISONNEMENT RESEAU << PARE FEUX>> tels que détaillés dans le bordereau de prix (Annexe 1). Le présent marché donnera lieu à la passation d’un accord-cadre à commandes, à un Titulaire au maximum, avec montants minimum et maximum.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: "Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique." "La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations complémentaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-4 du Code de la Commande publique."