622808-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ISEK-Innenstadtmanagement und Öffentlichkeitsbeteiligung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelISEK-Innenstadtmanagement und Öffentlichkeitsbeteiligung
BeschreibungEs wird ein Dienstleister für das ISEK-Innenstadtmanagement und Öffentlichkeitsbeteiligung für Steinfurt-Borghorst gesucht. Hier: Vorbereitung und Begleitung von ISEK-Beteiligungsmaßnahmen inklusive Monitoring und Auswertung sowie insbesondere Kommunikationsmaßnahmen.
Interne Kennung202510281100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Fokus des innerstädtischen Untersuchungsbereiches des ISEK steht das Stadtumbaugebiet "Stadtkern Borghorst". Den sichtbar drängenden Handlungsbedarfen in Borghorst soll durch das vorliegende sektorenverbindende Handlungs- und Maßnahmen-Set aktiv begegnet werden, um eine langfristig positive und zukunftsgerichtete Entwicklung und Anpassung des Stadtteils zu forcieren. Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen geeigneten Dienstleister zu finden, der die geforderten Aufgaben im Rahmen des integrierten Maßnahmenkonzeptes optimal erbringen kann. Im Rahmen der ISEK-Erarbeitung konnten mit der Bürgerschaft sowie den Kaufleuten konstruktive Dialoge geführt sowie zahlreiche Ideen und Anregungen gesammelt werden. Der Auftragnehmer ist - in Abstimmung mit der Kreisstadt Steinfurt - zuständig für das innerstädtische Beteiligungsprogramm und bündelt Anregungen und Anforderungen der Bürger- und Kaufmannschaft, wägt diese im Beteiligungsprozess ab und formuliert Anforderungen an das ISEK. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung.