622811-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Regenerierung BH04, Wasserwerk Petersaue, Mainz, TP01636 - 30028976
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegenerierung BH04, Wasserwerk Petersaue, Mainz, TP01636 - 30028976
BeschreibungRegenerierung des Horizontalfilterbrunnens BH04 im Wasserwerk Petersaue, Mainz für die Mainzer Netze GmbH; Projektnummer 1000-TP-01636
Interne KennungX-SWMAG-2026-0092
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Mainzer Netze GmbH betreibt u. a. das Wasserwerk Petersaue. Dieses befindet sich auf der gleichnamigen zum Bundesland Hessen gehörenden Rheininsel. Die Insel kann nur über eine zur Nordspitze führenden Brücke der InfraServ erreicht werden. Für die Rohwasserförderung stehen hier 22 Vertikalfilterbrunnen und 4 Horizontalfilterbrunnen zur Verfügung. Im Rahmen der Brunnenunterhaltung soll der an der Südspitze der Insel gelegene Horizontalfilterbrunnen BH04 mit hydromechanischen Verfahren regeneriert werden. Weitergehende Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000