622820-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 2026-0423 Objektplanungsleistung Freianlagen, GGS Breitestraße, Breite Straße 58, 47169 Duisburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-0423 Objektplanungsleistung Freianlagen, GGS Breitestraße, Breite Straße 58, 47169 Duisburg
BeschreibungAusbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter ("OGT Duisburg"), Fachplanungsleistung Freianlagen (§§ 39 ff. HOAI) bzgl. BVH "GGS Breite Straße" in Duisburg-Hamborn
Interne Kennung2026-0423
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin ist von der Stadt Duisburg u.a. mit der Schaffung weiterer räumlicher Kapazitäten für die offene Ganztagsbetreuung an Grundschulen im Gebiet der Stadt Duisburg beauftragt. Diese Kapazitätserweiterung erfolgt vor dem Hintergrund des künftig geltenden Rechtsanspruchs auf einen offenen Ganztagsplatz für Grundschulkinder. Innerhalb dieses Programms werden dafür an 15 Schulstandorten Erweiterungsbauten errichtet, die als An- oder Umbau oder als Solitärbau errichtet werden sollen. Die Erweiterungsbauten beinhalten in der Regel Betreuungsräume für den offenen Ganztag nebst Nebenräumen, einer Küche sowie einer Mensa. Zusätzlich werden an einzelnen Standorten weitere Unterrichtsräume errichtet. An dem diese Ausschreibung betreffenden Standort der GGS Breite Straße ist ein freistehender Neubau geplant. Das Gebäude ist dabei als 2-geschossiger Neubau geplant, der eine Mensa, eine Küche nebst Neben- räumen umfasst. Zusätzlich werden Betreuungsräume für den offenen Ganztag geplant. Die Bruttogrundfläche soll dabei etwa 740 m2 betragen. Im Vorfeld der Maßnahme müssen Baumfällungen, Containerumstellungen, Sicherungsarbeiten für die Schulhoferweiterung und ein teilweiser Abbruch vorhandener Spielgeräte vollzogen werden. Nach Errichtung des Erweiterungsbaus werden die angrenzenden Flächen an den Neubau angearbeitet, der Parkplatz verlegt, Spielgeräte neu errichtet und die geöffneten Flächen wieder verschlossen. Systembauweisen respektive (Teil-)Fertigteilbauweisen sind als mögliche Planungs- und Baukonzepte im Sinne einer rechtzeitigen Fertigstellung denkbar und sollen im Zuge der weiteren Planungsphase auf wirtschaftliche Anwendbarkeit bewertet werden.