622830-2022 - ErgebnisDeutschland-Plauen: Schauvitrinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fabrik der Fäden Weisbachsches Haus Plauen, Los 1 - Ausstellungsmöbel
Referenznummer der Bekanntmachung: 6031 08/30/23/22/1-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39171000 Schauvitrinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1 - Ausstellungsmöbel
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fabrik der Fäden - Weisbachsches Haus Plauen - Deutsches Forum für Textil und Spitze Das Weisbachsche Haus in Plauen ist ein denkmalgeschütztes Gebäude-Ensemble, das im Wesentlichen zwischen 1776 und 1830 in der Elsteraue unterhalb der Plauener Altstadt entstand. Es gilt als das älteste noch bestehende Manufakturgebäude Sachsens und als Vorläufer sächsischer Manufakturarchitektur. Im Weisbachschen Haus befand sich eine vom Landesherrn geförderte, genossenschaftlich betriebene Kattundruckerei, die über die Jahre mit einer Färberei, einer Zwirnerei und einer Spinnerei erweitert wurde. Im Laufe seiner Geschichte erlebte die Anlage viele Nutzungswandlungen und wurde schließlich ab den 1990er Jahren bis 2020 in Teilen von Vereinen für Kurse, Ausstellungen und Kunstprojekte genutzt. 2016 erfolgte die Schenkung an die Stadt Plauen und die Planung zur Umgestaltung in die "Fabrik der Fäden". Die Konzeption der Ausstellungsgestaltung im Weisbachschen Haus setzt zum einen auf vielseitige Exponate, die im historischen Kontext und unter Einbindung der ursprünglichen Bausubstanz anschauliche Einblicke in die Geschichte und Entwicklung der vogtländischen Textilindustrie bieten. Anhand der Objekte und Installationen werden in thematisch gegliederten Ausstellungsbereichen Gebiete wie Textilherstellung, Mode, Technologie, Berufe, Firmen- und Personengeschichte, sowie Sozial- und Kulturgeschichte facettenreich abgedeckt. Ein Schwerpunkt der Gestaltung liegt in einem modernen und interaktiven Vermittlungsangebot innerhalb der Dauerausstellung. In jedem Raum sind entsprechende Stationen vorgesehen, die für alle Besuchergruppen Inhalte anschaulich, spannend, verständlich und teilweise auch spielerisch vermitteln sollen. Ein erklärtes Ziel des Museums ist es technikinteressierte Besucher/Innen für die Schönheit der Textilien zu begeistern und modebewusste Besucher/Innen für deren Herstellungsweisen. Die gesamte Einrichtung ist für den physischen und kognitiven Zugang barrierefrei ausgerichtet. Theke 6 Shop-Vitrinen 7 Vitrinen 2 Sofas 9 Möbel-Sitzpodeste Einbaumöbel Leinwand 35 m² Laufsteg Infotafeln Wandbekleidungen