2. Verfahren
Verfahren
Titel: ESG-Datenmanagementsystem (SaaS)
Beschreibung: Das ESG-Datenmanagementsystem dient als zentral gesteuerte, spezialisierte Software-as-a-Service-Plattform (SaaS-Plattform) zur integrativen Beschaffung, Verarbeitung, Qualitätssicherung und Bereitstellung externer ESG-Daten für den KfW-Konzern. Die eXterne ESG-DAtenLIeferstrecke (im Folgenden auch „XEDALI“) ersetzt die bisherige, dezentrale und heterogene Beschaffung und Anbindung externer ESG-Datenquellen durch einen standardisierten ETL-Prozess (Extract – Transform – Load). Die Anwendung wird regelmäßig ESG-Daten an den technischen Schnittstellen zu diversen externen Datenanbietern abfragen, in ein einheitliches Datenmodell überführen und zur Verwendung für Folgeprozesse bereitstellen. Sie stellt damit Abnehmern eine konsistente Datenquelle für externe ESG-Daten bereit. XEDALI leistet somit einen wesentlichen Beitrag zur technischen Unterstützung und Erfüllung neuer aufsichtsrechtlicher Anforderungen (insbesondere der EBA-Leitlinie zu ESG-Risiken (EBA/GL/2025/01), MaRisk sowie des VSME-Standards und den Anforderungen aus BCBS239). Weitere Details s. "Leistungsbeschreibung".
Interne Kennung: KfW-2026-0032
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungen: Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von fünf Jahren abgeschlossen (Grundlaufzeit) und verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr, wenn er nicht vom Auftragnehmer mit einer Frist von einem Jahr oder der KfW mit einer Frist von drei Monaten gekündigt wird. Weitere Details s. "Allgemeine Vertragsbedingungen". Optionen: Nachbeschaffungs- und Erweiterungsoptionen: Die KfW kann durch einseitige empfangsbedürftige Erklärung zusätzliche User Lizenzen, abnehmende Systeme, weitere EOD-Schnittstellen, ad-hoc-Schnittstellen und eine Erweiterung der Datenanbieter, Data Feeds und Datenfelder nach den Vorgaben der LB und den Vorgaben und gegen eine Vergütung gemäß den entsprechenden Preispositionen des Preisblattes erwerben, ohne zu einer Nachbeschaffung im Einzelnen verpflichtet zu sein. Löschen von Datenanbietern und Datenpunkten: Die KfW kann durch eine einseitige, empfangsbedürftige Erklärung die Löschung von Datenanbietern und/oder Datenpunkten gemäß den Vorgaben der LB beauftragen. Die Löschung von Datenanbietern und/oder Datenpunkten ist so umzusetzen, dass sie sich auf die monatliche Service-Pauschale gemäß Preisblatt auswirkt und diese entsprechend verringert. Hierzu wird die KfW dem Auftragnehmer ihren konkreten Bedarf in Textform übermitteln. Sofern für den Einzelfall nicht abweichend vereinbart, wird der Auftragnehmer der KfW innerhalb von zwei (2) Wochen nach Zugang der Bedarfsmeldung die zusätzlichen Lizenzen bzw. Datenfelder gemäß den Bedingungen dieses Vertrages zur Verfügung stellen, bzw. den Datenanbieter und/oder Datenpunkte löschen. Mengenbasierte Nachbeschaffungs- und Erweiterungsoptionen können von der KfW beliebig oft gezogen werden. Weitere Details s. "Leistungsbeschreibung".