2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbau Brücke über den Giessen, Grünaustrasse (GI 8)
Beschreibung: Die Giessenbrücke Grünaustrasse (GI 8) ist in einem schadhaften Zustand und wurde auf eine maximale Fahrzeuggesamtlast von 30 to beschränkt. Für die Erstellung des Untergeschosses der Überbauung Chez Fritz muss ein Teil der nördlichen Brückenkonsole abgebrochen und aufgrund der Parzellenausfahrt (Anlieferung) umgebaut und verstärkt werden. Die bestehenden Gehwegbereiche dürfen nicht befahren werden und das Durchflussprofil entspricht nicht den aktuell zur Dimensionierung massgebenden Wassermengen. Die Brücke soll auf Beschluss des Stadtrats durch einen Neubau ersetzt werden, wobei einerseits die Stützweite aus hydraulischen Gründen massiv vergrössert werden muss, andererseits die Unterkante der Brückenplatte im Vergleich zum Bestand nicht weiter abgesenkt werden darf. Die neue Brücke wird als schiefwinklige, einfeldrige Stahlbetonplatte mit einer lichten Weite von 14.49 m (in Strassenachse) bzw. 12.60 m (rechtwinklig zur Bachachse), einer Gesamtbreite von 13.80 m und einer Stärke von 60.5 cm bis 0.81 cm konzipiert. Die Brückenplatte wird mit den Widerlagern monolithisch verbunden (integrale Bauweise). Die Widerlager werden parallel zum Giessen ausgerichtet, wobei das westseitige Widerlager der Flucht der UG-Aussenwand Chez Fritz angepasst wird und damit im Vergleich zur heutigen Lage leicht nach Osten verschoben wird. Das Bauwerk wird flach im Rheinschotter fundiert. Während dem Neubau der Brücke wird der Verkehr inkl. Busverkehr jedoch ohne Schwerverkehr (max. 30 to) infolge des derzeit im Bau befindlichen Objekts „Chez Fritz“ temporär über die oberwasserseitige Zufahrtsbrücke (GI 7) und den nördlichen Teil des Parkplatzes zur Heldaustrasse geleitet. Für die Ausführung wird mit einer Gesamtbauzeit von 8 Monaten gerechnet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
Los: LOT-0000