622886-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Oberbekleidung – Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von permanent flammhemmenden Einsatzshirts Winter für die Polizei NRW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von permanent flammhemmenden Einsatzshirts Winter für die Polizei NRW
BeschreibungDas Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Offenen Verfahrens mit einem Wirtschaftsteilnehmer eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von permanent flammhemmenden Einsatzshirts Winter für die Einsatzkräfte der Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen abzuschließen
Interne KennungZA4.2/1002047075/Cle
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18200000 Oberbekleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35811200 Polizeiuniformen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Hinblick auf die Rahmenvereinbarung werden keine Mindestabnahmemengen vereinbart. Nach Rechtsprechung des EuGH vom 17.06.2021_RS C - 23/20 - ist der Auftraggeber zur Sicherung der Transparenz und Diskriminierungsfreiheit im Wettbewerb dazu verpflichtet, eine Höchstmenge anzugeben. Eine Abrufverpflichtung kann daraus nicht abgeleitet werden. Der Auftraggeber schätzt, dass über die gesamte Vertragslaufzeit ein Bedarf von ca. 15.000 Stück Einsatzshirts Winter besteht. Die Höchstmenge der anliegenden Rahmenvereinbarungen wird auf 18.000 Stückbeziffert.