622895-2021 - ErgebnisDeutschland-Hildesheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Hochbehälter Lewerberg III
Referenznummer der Bekanntmachung: P503
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Harzwasserwerke GmbH beabsichtigte den Bau und Betrieb eines dritten Trinkwasserbehälters am Standort Lewerberg nordwestlich der Ortschaft Groß Döhren (Gemeinde Liebenburg). Der Neubau wurde erforderlich, um auch zukünftig eine sichere Trinkwasserversorgung zu gewährleisten.
Die jährliche Trinkwasserabgabe aus dem Hochbehälter Lewerberg war in den letzten Jahren angestiegen. Am Standort Lewerberg sind zwei Trinkwasserbehälter vorhanden, die zusammen ein Trinkwasserspeichervolumen von 38.000 m³ aufweisen. Mit dem Neubau des Trinkwasserbehälters III sollte dieses Speichervolumen um 20.000 m³ erweitert werden. Der Standort liegt in einem FFH-Schutzgebiet (Salzgitterscher Höhenzug (Südteil)). Die Gesamtkosten betrugen ca. 12,8 Mio. EUR netto inkl. erdverlegten Rohrleitungen.
In diesem Verfahren wurden die dafür notwendigen Planungsleistungen ausgeschrieben (insb. Objektplanung Ingenieurbauwerke und Freianlagen sowie die Tragwerksplanung und die Technische Ausrüstung). Der erdverlegte Rohrleitungsbau (inkl. Schachtbauwerke) wird vom AG geplant und war somit nicht Teil der Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Trinkwasserbehälter inkl. Zugangsbauwerk:
- Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph 1-7, optional Lph 8-9 gemäß § 43 HOAI i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1
- Tragwerksplanung Lph 1-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1
- Technische Ausrüstung Lph 1-7, optional Lph 8-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen:
o 1. Abwasser,- Wasser- oder Gasanlagen
o 3. Lufttechnische Anlagen
o 4. Starkstromanlagen
o 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen
Freianlagen:
- Objektplanung Freianlagen Lph 1-7, optional Lph 8-9 gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1,
Besondere / Zusätzliche Leistungen:
Zur Objektplanung Ingenieurbauwerke:
- BIM-Methode (Grundumfang) auf Basis der Auftraggeberinformationsanforderungen (AIA), Modellierungssoftware Vorgabe REVIT, bestehende Zeichnungen Microstation 2D
- Optional: BIM-Methode (Erweiterter Umfang) auf Basis der Auftraggeber-informationsanforderungen (AIA), Modellierungssoftware Vorgabe REVIT, bestehende Zeichnungen Microstation 2D
- Durchmischungsberechnung
- Koordinierung des Brandschutzkonzeptes
- Hygienekonzept gem. DVGW W300-1 (A) Nr. 7.5
- Baustellenandienungsplanung
- Optional: Örtliche Bauüberwachung bei Ingenieurbauwerken als Besondere Leistung gemäß Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 4 HOAI
- Optional: Mitwirkung bei der Inbetriebnahme
- Optional: Erstellung eines Behälterbuches bzw. einer Dokumentation der Behälteranlage
- Optional: Erstellen von Bestandsplänen (AsBuilt-Modell)
Zur Tragwerksplanung:
- Optional: Kontrolle Tragwerk / Baubehelfe (Bewehrungsabnahmen)
Zur Technischen Ausrüstung:
Zur Objektplanung Freianlagen:
Weitere Besondere / Zusätzliche Leistungen:
- Grundleistungen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) in der Planung
- Optional: Grundleistungen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) in der Ausführung
- Ingenieurvermessung (planungsbegleitende Vermessung) gem. HOAI Anlage 1, Ziffer 1.4.4
- Optional: Ingenieurvermessung (Bauvermessung) gem. HOAI Anlage 1, Ziffer 1.4.7
- Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) Lph 1-5 gem. HOAI Anlage 1, Ziffer 1.2.2
- Ausschreibung und Koordination Geotechnik gem. HOAI Anlage 1, Ziffer 1.3.3