622901-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WHZ, Neubau Technikum
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWHZ, Neubau Technikum
BeschreibungTechnische Ausrüstung HLS
Interne Kennung16D911027/22.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau des Gebäudes Technikum für Lehr- und Laborzwecke für die Fakultät Automobil- und Maschinenbau der Westsächsischen Hochschule Zwickau mit einer Nutzfläche von ca. 3.800 m². Am Standort sind bereits Gebäude des Campus vorhanden, die städtebaulich, funktionell und baurechtlich in die Überlegungen einzubeziehen sind. Der Standort befindet sich im innerstädtischen Kontext in unmittelbarer Nachbarschaft zum südlichen Eingang in den historischen Altstadtkern. Mit der Baumaßnahme wird die Zielsetzung verfolgt, das städtebauliche Quartier zu schließen. Wünschenswert ist die Schaffung einer städtebaulichen Dominante im Maßverhältnis und in Beziehung zum Umfeld.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht nach Nummer 4.2.1 mit dem Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie gemäß Nummer 4.2.2 abruft. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Panung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen einzeln oder im Ganzen schriftlich abzurufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht.