62294-2023 - ErgebnisDeutschland-Offenbach am Main: Beratung im Bereich Finanzverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Steuerliche und jahresabschlussbezogene Beratungsleistungen für juristische Personen des Öffentlichen Rechts mit einem Betrieb gewerblicher Art und einem Hoheitsbetrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 46572-GRO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im steuerlichen Bereich sind neben der Gewährleistung der aktuellen gesetzeskonformen Umsetzung der umsatz- und körperschaftssteuerlichen Anforderungen zahlreiche Abgrenzungen zwischen dem nicht steuerbaren hoheitlichen und dem unternehmerischen steuerpflichtigen Bereich vorzunehmen und gemäß § 2b UStG zwischen einer privatrechtlichen und einer öffentlich-rechtlichen Handlungsform zu unterscheiden. Hierbei spielen Forschungsdrittmittelprojekte, Kooperationen, Forschungsvereinbarungen, Rahmenverträge und Verwaltungsvereinbarungen eine nicht unerhebliche Rolle.