2. Verfahren
Verfahren
Titel: 6.25.1.9 Mission d’auteur de projet pour la restauration des façades du Musée Art et Histoire dans le Parc du Cinquantenaire à Bruxelles – Marché de services - Procédure ouverte
Beschreibung: Le présent marché porte sur l’étude de la restauration des façades du Musée Art et Histoire sur le site du Cinquantenaire à Bruxelles. La Régie des Bâtiments a déjà rénové les autres façades du site. Dès lors, l’étude en vue de la restauration des façades extérieures et des façades des cours intérieures du Musée Art et Histoire du Cinquantenaire est opportune pour la cohérence de l’ensemble. Ces façades sont classées, voir Arrêté de classement du 22.04.2004 en annexe 04. Le marché vise les études complètes en vue de - la restauration des façades du Musée Art et d’Histoire (voir périmètre en annexe), y compris les statues, les lettrages, etc. - la faisabilité de la mise aux normes incendie en façade des bâtiments et d’un chemin d’évacuation supplémentaire au rez-de-chaussée pour l’Horeca actuel - la restauration de l’hémicycle du Musée Art et Histoire - étudier et proposer des possibilités d’intégration et/ou de reconversion de l’ancienne entrée de l’esplanade du Musée Art & Histoire, en vue de renforcer sa visibilité et d’en faire un véritable espace de mise en valeur des activités et collections du Musée. Pour plus d'information voir le cahier spécial des charges en annexe à cet avis de marché.
Interne Kennung: Beliris-6.25.1.9
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beliris-6.25.1.9 - 1
Beschreibung: Restauration des façades du Musée Art et Histoire dans le Parc du Cinquantenaire à Bruxelles
Interne Kennung: 1
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Beliris-6.25.1.9
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Beliris-6.25.1.9 - 1
Internal identifier: 1