2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de nettoyage des locaux (ateliers et leurs locaux administratifs) et des vitres, au profit de l’atelier industriel de l’aéronautique de Floirac - Bordeaux (AIA BX) et son annexe de Croix d’Hins à Cestas
Beschreibung: L'atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux (AIA BX) est un établissement du Service industriel de l'aéronautique (SIAé) qui a pour mission de procéder à la maintenance et à la réparation de moteurs d’aéronefs au profit des Forces. Le site principal de Floirac s’étend sur une superficie de 16,2 hectares dont 9,6 hectares de bâtiments. Le site est classé Seveso 3 seuil bas, vis-à-vis de la réglementation des installations classées pour la protection de l’environnement. L’ensemble des bâtiments est à usage de bureaux, d’ateliers, d’installations techniques, sportives, de stockage ou de services communs et administratifs. Le site annexe de Cestas représente une superficie de 30 hectares dont 2 hectares de bâtiments et regroupant essentiellement des bancs d'essais de turbomachines, des ateliers de production, des bâtiments techniques et administratifs. Le site est soumis à autorisation vis-à-vis de la réglementation des installations classées pour la protection de l’environnement. Pour garder les différents locaux industriels (matériels compris) de l’AIA BX dans un parfait état de propreté général et visuel, avec un niveau sanitaire évitant au maximum les risques impliquant la sécurité de la santé des personnes, la présente procédure vise à contractualiser auprès d’un prestataire la réalisation de ces prestations de nettoyage.
Vorherige Bekanntmachung: 840632-2025
Interne Kennung: 25262MG0X000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente procédure donnera lieu à un marché fractionné à tranches, d’une durée de 7 ans. Il se composera d’une tranche ferme (TF) de 2 ans et de cinq tranches optionnelles (TO) de 12 mois chacune. Seront commandées par chaque tranche des prestations de nettoyage forfaitaires et des prestations de nettoyage ponctuelles
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est à tranches optionnelles. Seule la tranche ferme est exécutoire à la notification du marché. Les tranches optionnelles pourront être affermies par l’Acheteur dans les conditions qui seront détaillées dans le dossier de consultation des entreprises. L’Acheteur se réserve le droit de ne pas affermir ces tranches