622982-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – Lieferung Magnetresonanztomograph neo315 (20251050)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Magnetresonanztomograph neo315 (20251050)
BeschreibungUm den Anforderungen unserer kleinen Patienten gerecht zu werden benötigen wir ein neo-MRT, welches sich durch eine kompakte Größe, ein geringeres Gewicht und eine starke aktive Abschirmung auch in der Nähe der Räumlichkeiten der neonatologischen Intensivstationen der Uniklinik Frankfurt a.M. installieren lässt. Das neo315 (Neoscan Solutions) wurde speziell für die anatomischen und physiologischen Bedürfnisse von Neugeborenen und Kindern bis 6 Jahre konzipiert. Es verfügt über eine Patientenöffnung von 30 cm und auch Ganzkörperscans sind möglich. Des weiteren bietet es mit seinen 1,5 Tesla trotz der sehr kompakten Größe eine sehr gute räumliche Auflösung, welche es bisher in dieser Kombination noch nicht am Markt gibt. In unserem Setting von Entzündungen, Fremdmaterialsuche und Entwicklungsanomalien, ist die Auflösung und Gewebedifferenzierung der entscheidende Faktor, welcher den Vorteil des neuen neo315 Gerätes gegenüber anderen neo-MRTs ausmacht. Die Sensitivität und Spezifität für spezielle Pathologien könnte den Einsatz von Strahlenbelastenden CTs (Computertomographie) oder Röntgenbildern obsolet machen und somit eine deutliche Verbesserung der Versorgung darstellen. Eine Magnetfeldstärke von 1,5 Tesla ermöglicht zudem auch kürzere Scanzeiten, was besonders für die Untersuchung von Neugeborenen von Vorteil ist, da dies den Patientenkomfort und die Sicherheit verbessert (Schutz vor Auskühlung). Aufgrund seiner starken Streufeldabschirmung zeigt das Gerät einen kleinen Footprint, mit seiner lokalen HF-Schirmung benötigt es keine raumseitige EMVAbschirmung, und aufgrund der innovativen HTS-Magnettechnologie kann auf flüssiges Helium als Kühlmittel und die Quenchpipe verzichtet werden. In der vorgesehenen Räumlichkeit wäre ein konventionelles 1.5T MIR-System nicht aufstellbar. Gerätenahe Ein- und Bauleistungen werden durch einen Nachunternehmer erbracht, der durch den Auftragnehmer koordiniert wird.
Interne Kennung20251050/W46108
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
5. Los
LosLOT-0000