See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: «Weltweite Kurier- und Transportleistungen» für die Zeit vom 01.02.2026 bis 31.01.2031
Beschreibung: Zwischen dem Dienst Kurier des Eidgenössischen Departements für auswärtige Angelegenheiten (EDA) und 145 Schweizer Auslandvertretungen wird mit der so genannten Dienstpost die amtliche Korrespondenz und/oder für den amtlichen Gebrauch bestimmte Gegenstände, durchschnittlich einmal wöchentlich in jeder Richtung, befördert. Der Jahresaufwand beträgt ca. 15’851Sendungen mit einem Gesamtgewicht von 159’715 kg. Das EDA sucht erfahrene und internationale Speditionsunternehmen, welche sowohl die Transporte von der Schweiz zu den Vertretungen als auch jene in umgekehrter Richtung (DOOR – TO – DOOR) durchführen. Es kann ein Gesamtangebot für alle 145 Vertretungen/Destinationen oder ein Teilangebot eingereicht werden. Das Teilangebot muss jedoch insgesamt mindestens 73 Vertretungen/Destinationen auf 4 Kontinenten beinhalten. Der Zuschlag erfolgt pro Destination, jeweils für beide Richtungen (Import und Export).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
5. Los
Los: LOT-0000