623036-2026 - Ergebnis
Deutschland – Immobiliendienste – Facility Management- FM-TGM-Flüchtlingsunterbringung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFacility Management- FM-TGM-Flüchtlingsunterbringung
BeschreibungWiederholungsausschreibung zur Aufhebung Los 2 zur Vergabe EKP-VA-25-04635. Ausgeschrieben werden die von der BIM GmbH zu verwaltenden und bewirtschaftenden Liegenschaften im Portfolio Flüchtlingsunterkünfte. Das Immobilienportfolio verteilt sich über das gesamte Berliner Stadtgebiet und alle Bezirke. Bei den Liegenschaften handelt es sich insbesondere um Wohngebäude (auch Containerdörfer) oder Beherbergungsstätten, welche den Flüchtlingen als Wohnnutzung zur Verfügung gestellt werden. • Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Fortschreibung und Pflege von Leistungsverzeichnissen, Dokumentation und Berichtswesen, Verbrauchscontrolling, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsmanagement, • Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Wiederkehrende Prüfungen (SV-Prüfungen), Instandsetzung, Baumkontrolle, Überprüfung Standsicherheit nach VDI 6200. In einzelnen Wirtschaftseinheiten hat der AN im Rahmen seiner Objektmanagementleistungen innerhalb seiner Kontroll- und Steuerungsleistungen für die Erfüllung der Pflichten der AN weiterer infrastruktureller Gewerke Sorge zu tragen. Der AN koordiniert und steuert als Ansprechpartner und Schnittstelle „Objektmanagement“ zwischen AG und Nutzer die relevanten technischen und infrastrukturellen Leistungen und steht sowohl dem AG als auch den AN als verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung.
Vorherige Bekanntmachung463583-2025
Interne KennungV-2026-000005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgeschrieben werden facilitäre Leistungen für die von der BIM GmbH verwalteten Objekte zur Flüchtlingsunterbringung. Für die Liegenschaften sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung (FM-­Leistungen) zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung, Dokumentation & Berichtswesen) und in die Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Energiemanagement, Operative Leistungen). Im infrastrukturellen Gebäudemanagement sind nur Kontroll-­ und Steuerungsleistungen zu erbringen, da Dritte mit diesen Aufgaben durch die BIM GmbH beauftragt worden sind. Bei dem Bewirtschaftungsgegenstand handelt es sich um 21 Wirtschaftseinheiten ( 7 Regelleistungen und 14 benannte Optionsobjekte) und insgesamt ca. 145.000 m² BGF (zzgl. vier zusätzlicher unbekannter Optionsobjekte). Das Portfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Die Objekte befinden sich teilweise noch im Bau und haben über die Vertragslaufzeit unterschiedliche Leistungsstarts. Zudem zeichnet sich das Portfolio dadurch aus, dass es sich um 24/7 bewohnte Unterkünfte handelt. Grundsätzlich weist das Portfolio jedoch eine geringe technische und bauliche Anlagenkomplexität auf. Die Objekte zeichnen sich bei der laufenden Bewirtschaftung durch die Komplexität baulicher sowie technischer Gegebenheiten und der spezifischen Nutzungsanforderungen aus. Dabei handelt es sich sowohl hinsichtlich der Nutzungsarten und ­Intensitäten als auch der Größe, Zugänglichkeit und insbesondere der Ausstattung um sehr heterogene und zur Bewirtschaftung anspruchsvolle Immobilien. Folgende Leistungen sind dabei für die gegenständliche Vergabe vorgesehen: • Einmalige Leistungen (Implementierung, Explementierung (Leistungen zum Vertragsende)) • Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Fortschreibung und Pflege von Leistungsverzeichnisse, Dokumentation und Berichtswesen, Verbrauchscontrolling, IT-­gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsmanagement) • Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Wiederkehrende Prüfungen (SV-­Prüfungen), Instandsetzung, Baumkontrolle, Überprüfung Standsicherheit nach VDI 6200) Im Rahmen seiner Objektmanagementleistungen hat der AN innerhalb seiner Kontroll­- und Steuerungsleistungen für die Erfüllung der Pflichten der AN weiterer infrastruktureller Gewerke Sorge zu tragen. Der AN koordiniert und steuert als Ansprechpartner und Schnittstelle „Objektmanagement“ zwischen AG und Nutzer die relevanten technischen und infrastrukturellen Leistungen und steht sowohl dem AG als auch den AN als verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung.
Optionen
Beschreibung der OptionenWird der Vertrag nicht 12 Monate vor Ablauf der vereinbarten Vertragslaufzeit durch den AG gekündigt, verlängert er sich um jeweils 36 Monate, längstens jedoch um insgesamt 72 Monate. Die Kündigungsfrist beträgt dann 6 Wochen zum Monatsende. Darüber hinaus sind in der Ausschreibung vier zusätzliche unbekannte Optionsobjekte enthalten, welche im Bedarfsfall einseitig vom Auftraggeber abgerufen werden können. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung optionaler Leistungen besteht nicht.