623053-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Bewertung der Kabinenluftqualität in Bezug auf Langzeiteffekte von Schadstoffen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewertung der Kabinenluftqualität in Bezug auf Langzeiteffekte von Schadstoffen
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2020.HVP.17
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das allgemeine Ziel dieses Forschungsprojekts ist die Ermöglichung von Fortschritten bei der Analyse der Probleme, die durch Kontaminationen aufgrund von Öllecks (einschließlich Ölpyrolyse-Produkten) an Bord kommerziell betriebener großer Transportflugzeuge und der potenziellen toxikologischen Risiken im Lichte der bestehenden europäischen Normen und Rechtsvorschriften über die Qualität der Raumluft und der beruflichen Expositionsgrenzwerte aufgeworfen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hauptziele des Projekts sind:
• Erhebung substantieller Nachweise über die chemischen Stoffe, die in Öllecks aus dem Flugzeugmotor oder APU enthalten sind, durch Labortests und deren Auswirkungen auf die Luftqualität in der Kabine;
• Entwicklung eines umfassenden Verständnisses der verschiedenen Szenarien, die durch gesammelte Betriebsdaten unterstützt werden, für die Kontamination durch Motor- oder APU-Ölprodukte, die bei Flügen beobachtet werden können, unter Berücksichtigung des kompletten Luft- und Lüftungssystems;
• Durchführung der toxikologischen Risikobewertung der wichtigsten identifizierten chemischen Verbindungen anhand verfügbarer Daten und durch die Durchführung spezifischer toxikologischer Tests;
• Ermittlung der geeigneten Methoden und Werkzeuge für die Untersuchung von CAC-Berichten, einschließlich der Methoden zur Erfassung von Proben von Flugzeugkabinenoberflächen und ECS-Systemkomponenten;
• Untersuchung relevanter Überwachungsmaßnahmen (z. B. Vorläufer von CAC-Ereignissen) für Luftfahrzeugbetreiber unter Berücksichtigung der Standardinstandhaltungen an ECS-Systemen.