623170-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH mit KiTa - Fenstersanierung
Referenznummer der Bekanntmachung: P605.03.027.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG).
Gegenstand des Auftrags sind Fenstersanierungsarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421000 Bautischlerarbeiten, 44221100 Fenster, 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fenstersanierung Bettenhaus 1 + Bettenhaus 2
1. Asbestsanierung: ca. 1665 + 1600 Stück Fensterflügel
2. Grundrestaurierung: ca. 295 + 288 Stück Kastenfenster
3. Neuverglasung nach Asbest:
3.1 Neuverglasung Außenflügel: ca. 1800 + 1750 m2 Glas
3.2 Neuverglasung Innenflügel: ca. 990 + 900 m2 Glas
4. Spenglerarbeiten: ca. 51 + 51 Stück Fensterverblechung
5. Rollladenarbeiten: ca. 115 + 335 Stück Rollladenpanzer herstellen u liefern
6. Außenluftdurchlass:
6.1 ca. 39 + 38 Stück Bestandsrollladenkasten ertüchtigen
6.2 ca. 20 + 27 neue Außenluftdurchlässe herstellen
7. Dämm- und Dichtungsarbeiten:
7.1 Wandanschluss dämmen: ca. 2100 + 2050 m
7.2 Rollladenkasten dämmen: ca. 115 + 115 Stück
7.3 Einbau neuer Dichtung: ca. 1650 + 3000 m
7.4 Einbau Dichtung Rollladenkasten: ca. 400 + 400 m
8. Maler- Lackiererarbeiten: Farbabnahme, Beschichtung 3-fach, Anschleifen, Beschichtung 2- Fach, ca. 1950 + 1920m2