623185-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung und Betrieb einer digitalen Plattform zur teledermatologischen Konsultation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb einer digitalen Plattform zur teledermatologischen Konsultation
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Umsetzung einer besonderen Versorgung nach § 140a SGB V für Versicherte mit Hauterkrankungen durch den Auftragnehmer, der diese durch teilnehmende Leistungserbringer zur Verfügung stellt. Der Auftragnehmer hat außerdem eine digitale Plattform zur teledermatologischen Konsultation bereitzustellen und zu betreiben.
Interne KennungAOK SAN 2025-0028 Teledermatologie
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 32232000 Videokonferenzeinrichtungen, 85150000 Dienstleistungen im Bereich medizinische Bildverarbeitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Bereitstellung und der Betrieb einer digitalen Plattform zur teledermatologischen Konsultation. Ziel ist es, den Versicherten der Auftraggeberin eine schnelle, orts- und zeitunabhängige fachärztliche Beurteilung von Hautproblemen durch vertragsärztlich tätige Fachärzte für Haut- und Geschlechtskrankheiten zu ermöglichen. Die Plattform soll den nahtlosen Übergang zwischen der telemedizinischen Konsultation und der ambulanten Regelversorgung gewährleisten.