623210-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Behördenzentrum Marburg (Polizeidirektion Marburg-Biedenkopf), Erneuerung und Umbau der Lufttechnischen Anlagen, Technische Ausrüstung (AG 3, 4 und 8)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Behördenzentrum Marburg (Polizeidirektion Marburg-Biedenkopf), Erneuerung und Umbau der Lufttechnischen Anlagen, Technische Ausrüstung (AG 3, 4 und 8)
Beschreibung: Im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens gem. § 17 VgV mit einem vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb sollen die Fachplanerleistungen der Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 3, 4 und 8) in Leistungsphasen 2 bis 8 für die Erneuerung und Umbau der Lufttechnischen Anlagen im Behördenzentrum Marburg (Polizeidirektion Marburg-Biedenkopf) vergeben werden.
Interne Kennung: VG-0435-2021-0937
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bauen und Immobilien, beabsichtigt die Erneuerung und Umbau der Lufttechnischen Anlagen im Behördenzentrum Marburg (Polizeidirektion Marburg-Biedenkopf) zu vergeben. Es sind 17 Lüftungsanlagen aus dem Jahr 1983 mit einer Luftleistung von 104.000 m³/h zu demontieren und dafür entsprechend neue Anlagen herzustellen. Es handelt sich hierbei um Leistungen, die im laufenden Betrieb des Gebäudes erbracht werden müssen.
Interne Kennung: LOT-0000