623215-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – 2024-09-nohf-dgh-selbach-objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-09-nohf-dgh-selbach-objektplanung
BeschreibungDas Gebäude des Dorfgemeinschaftshauses (DGH) im Ortsteil Selbach der Gemeinde Nohfelden soll mit den Funktionen Kinderkrippe, Kindergarten und Dorfgemeinschaftshaus genutzt werden. Nohfelden im nördlichen Saarland gelegen, ist eine ländliche Gemeinde im Landkreis St. Wendel, mit 12 Gemeindebezirken und ca. 10 T Einwohnern. Die Gemeinde verfügt über eine überörtliche Verkehrsanbindung durch die A62, B41 und der Bahnlinie mit Streckennetz von Mainz bis Saarbrücken, mit einer Haltestelle im Ortsteil Walhausen. Durch die örtliche Nähe zum Bostalsee, dem größten Freizeitsee im Südwesten Deutschlands, zum Nationalpark Hunsrück-Hochwald, sowie zum Golfplatz in Eisen und mit dem im Bau befindenden Bahnradweg Sankt Wendeler Land wird der Gegend und somit auch der Gemeinde Nohfelden eine Tourismus- und Naherholungsfunktion zuteil. Die Stärkung der Infrastruktur der ländlichen Gemeinde und ihrer Gemeindebezirke ist daher von besonderer Bedeutung. Die gesamte Um- und Neubaumaßnahme bezüglich des DGH Selbach besteht aus 3 Bauabschnitten. Im ersten Bauabschnitt wurde im EG der Bereich des Kindergartens umgebaut, sowie ein kleiner Raum zur Küche angebaut. Der Bauabschnitt 2 Kindergarten wird erst ausgeführt, wenn der kleine Saal gebaut ist, da sich darüber die Turnhalle befindet. Der Bauabschnitt 3 ist der Umbau des Dorfgemeinschaftshauses. Neben der inneren Neugliederung und Neustrukturierung der vorhandenen Flächen wird das DGH um einen kleinen Saal, eine Küche sowie eine WC Anlage mit behindertengerechten WC erweitert / vergrößert. Die Einzelheiten des Bauabschnitts 3 ergeben sich aus dem Erläuterungsbericht HU-Bau vom 06.03.2023. Die Leistungen der Objektplanung (Leistungsphasen 1-4 des § 34 HOAI) für den Bauabschnitt 3 sind bereits vergeben; Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsphasen 5-9 des § 34 HOAI) für den Bauabschnitt 3.
Interne Kennung2024-09-nohf-dgh-selbach-objpl
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 17 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001