623220-2024 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungsmakler- und -agenturdienste – Dienstleistungen eines Versicherungsmaklers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen eines Versicherungsmaklers
BeschreibungDie Betreuung des Auftraggebers muss im Allgemeinen über einen spezialisierten und erfahrenen Kundenberater erfolgen. Dabei sind neben der versicherungsspezifischen Expertise auch umfassende Kenntnisse von der Risikostruktur eines Öffentlichen Auftraggebers im Bereich Wissenschaft, Kunst und Kultur erforderlich. Der Auftraggeber benötigt eine umfassende Betreuung im Rahmen der Vertrags- und Schadenabwicklung. Entsprechend kommt auch dem Betreuungsteam des Auftragnehmers eine besondere Bedeutung zu. Der Auftraggeber setzt hier eine hohe fachliche Qualifikation, entsprechende Berufserfahrung sowie eine 24/7-Erreichbarkeit inkl. Vertretungsregelungen voraus. Besonders wichtig ist dem Auftraggeber eine möglichst schnelle Erreichbarkeit des Auftragnehmers im Schadensfall.
Interne KennungMfN-23-2024-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66518000 Versicherungsmakler- und -agenturdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern, 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0