623232-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fertigung von einer Tragfläche, einem Höhen- und einem Seitenwerk - PR176391 - 2730 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR176391 - 2730 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fertigung von einer Tragfläche, einem Höhen- und einem Seitenwerk
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In diesem Auftrag geht es um die Fertigung der aerodynamischen Strukturen Tragfläche und Leitwerke für eine eVTOL Drohne. Die Konzeptionierung und Auslegung dieser Komponenten wird durch die Fraunhofer Gesellschaft für angewandte Forschung e.V., nachfolgend Auftraggeber genannt, durchgeführt. Bei der Auslegung werden vorhandene Erfahrungen und Fertigungsmöglichkeiten des Auftragnehmers berücksichtigt. Der Auftraggeber stellt die geometrischen Daten (CAD) von allen benötigten Komponenten im festgelegten Format (z.B. STEP) nach Zuschlagserteilung zur Verfügung. Der Auftragnehmer validiert die Auslegung dieser Komponenten. Die angewendeten Herstellungsverfahren müssen durchgehend einwandfreie Festigkeitsverbände (Fertigung in Faserkunstoffverbundbauweise) ergeben.