623233-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WHG 28 - Fassadenarbeiten Gerichtstraße
Referenznummer der Bekanntmachung: 28-1-1964
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45443000 Fassadenarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GESOBAU AG beabsichtigt die Wohnhausgruppe 0028 - Gerichtstraße 12/13 in 13347 Berlin und Wiesenstraße 62 in 13357 Berlin - mit insg. 81 Wohnungen und 12 Gewerbeeinheiten mit einer Gesamtfläche von ca. 6.200 m² zu sanieren.
Dieser Auftrag betrifft die baulichen Maßnahmen für die Fassadensanierung der Fassaden Gerichtstraße 12-13: die Brandwände zu den Nachbarn Gerichtstraße 11 (ca. 500 m²), 14 und Kolberger Straße 2+3 (ca. 500 m²), die Fassade zum Hof 2 (ca. 680 m²) sowie die Fassade straßenseitig zur Gerichtstraße (ca. 490 m²).
Die Brandwände, sowie die Fassade zum Hof 2 erhalten ein neues WDVS. Die straßenseitige Fassade wird zum Teil putzsaniert und zum Teil erhält sie ein WDVS (Neubau Lücke). Teil des Auftrages ist außerdem die Sanierung der beiden Durchfahrten, die Herstellung einer neuen Durchfahrtsdecke.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Gerichtstraße 12-13 werden die Fassade des Vorderhauses straßenseitig und die Fassade Hinterhaus zu Hof 2 saniert. Die beiden Brandwände zur Gerichtstraße 14 / Kolberger Straße 2+3 und zur Gerichtstraße 11 erhalten ein neues WDVS. Beide Durchfahrten werden saniert.
Die Arbeiten umfassen straßenseitig die Überarbeitung von 490m² und davon werden 125m² der Putzfläche erneuert.
Die Gesimse im 1.- 4.OG werden komplett erneuert: ca. 135m
Die Bodenplatten der bestehenden Loggien und Terrassen werden ebenfalls saniert: 37m²
Die Fassade des Neubaus Lücke 1.-4.OG erhält ein neues WDVS:
- EPS im Sockelbereich (Balkone): 5,5m²
- MiWo in den Obergeschossen: ca. 210m²
Im Bereich der Durchfahrt wird eine neue Abhangdecke gebaut, welche in Form eines Bogens die zum Teil vorhandene Decke ergänzt: 60m²
Außerdem werden die Brandwände zu den Nachbarn mit einem neuen WDVS versehen:
- Gerichtstraße 11: 523m²
- Gerichtstraße 14 sowie Kolbergerstraße 2 und 3: 495m²
Auch die hofseitige Fassade des Hinterhauses zu Hof 2 erhält ein komplett neues WDVS:
- EPS im Sockelbereich: ca. 15m²
- MiWo in den Obergeschossen: ca. 680m²
Die Gesimse dieser Fassade werden alle abgebrochen und erneuert: ca. 70m
.
Weiterhin werden die Wände und Decke der Bestandsdurchfahrten (2 St.) gereinigt und die Wände teilweise neu beschichtet – ca. 200m²
Das Tor zum Hof 2 wird neu lackiert – Stahlrahmenkonstr. 3,20x3,40m