623245-2021 - ErgebnisDeutschland-Kronshagen: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE501 Tiefbau und Frei- und Verkehrsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_HH-2021-0051
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
VE501 - Tiefbau und Frei- und Verkehrsanlagen
Neubau Versorgungsbetriebe Kronshagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die gesamte Baumaßnahme umfasst den Neubau eines Verwaltungsgebäudes, bestehend aus einem zweigeschossigen unterkellerten Kopfbau und einem eingeschossigen Riegel sowie einer Betriebshalle mit Werkstätten und Laboren auf dem Grundstück Claus-Sinjen-Straße 31 in Kronshagen. Die hierfür neu herzustellenden Außenanlagen bestehen aus einer 6 m breiten Zufahrtsstraße beginnend an der Zufahrt von der Claus-Sinjen-Straße bis zum Verwaltungsgebäude mit Anschluss an die Hofflächen südlich und östlich der Betriebshalle. Westlich des Verwaltungsgebäudes liegen Stellflächen für Kunden und Mitarbeiter. Angrenzend an die südliche Hoffläche entsteht eine überdachte Lagerfläche, deren Rückwand auf eine Winkelstützwand steht, um den Höhensprung zum angrenzenden Grundstück auszugleichen. In der östlichen Hoffläche wird eine überdachte Stellfläche für LKW, Transporter und Anhänger angeordnet. Da diese Hoffläche auch als Wendeschleife dient, wird die Stellfläche zum Schutz der parkenden Fahrzeuge und der Dachstützen durch Verkehrsinseln an der nördlichen und südlichen Seite eingerahmt. Diese Ausschreibung umfasst Tief- und Rohrleitungsarbeiten und Arbeiten an Außen- und Freianlagen für den Neubau der Versorgungsbetriebe Kronshagen Folgende Hauptleistungen im Rahmen dieser Ausschreibung sind zu erbringen: - Erstellen von Baugruben für die Gebäude und die entwässerungstechnischen Anlagen mit offener Wasserhaltung - Ausführen von Erdarbeiten zur Geländeauffüllung (ca. 7.000 m3) und zum Oberbodenabtrag (ca. 4.800 m3) - Verlegen von Regen- und Schmutzwasserleitungen inkl. Schächte (ca. 625 m) - Herstellen einer Regenrückhalteanlage aus Kunststoffspeicherboxen mit vorgeschalteter Sedimentationsanlage und einem Drosselschacht zur Begrenzung der Einleitmenge - Erstellen von Pflasterflächen in ungebundener Bauweise aus Rasengitter-, Verbund- und Sickerpflastersteinen aus Beton (insgesamt ca. 3.800 m2) - Herstellen von 2 Winkelstützwänden (insgesamt ca. 85 m) - Errichten einer Zaunanlage aus Stahlgitter mit Übersteigschutz (ca. 500 m) inkl. motorbetriebenes Schiebetor - Herstellen einer 40 cm starken Containerstellfläche aus Schichten ohne Bindemittel (ca. 980 m2)