623282-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Entwicklung und Betreuung eines webbasierten Controlling-Tools
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Betreuung eines webbasierten Controlling-Tools
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist es, einen Dienstleister zu finden, der ein Controlling-Tool entwickelt und die Betreuung der Software sowie den Betrieb der internetbasierten Plattform übernimmt. Im Rahmen der zunehmenden Anzahl von Verkehrsverträgen im Schienenpersonennahverkehr in Baden-Württemberg liefern die Vertragspartner während der anstehenden Vertragslaufzeit umfangreiche (v.a. betriebswirtschaftliche) Informationen, die gespeichert und anschließend ausgewertet werden müssen. Die NVBW erhält hierzu Informationen aus vielen verschiedenen Quellen, die es nun zu systematisieren und operationalisieren gilt und in einem Controlling-Tool allen Zugriffsberechtigten zur Verfügung zu stellen sind. Neben der reinen Verfügbarkeit der Daten müssen auch verschiedene Auswertungen möglich sein und als Endprodukt ein leicht bedienbares Tool zur Verfügung stehen. Das primäre Ziel ist eine automatisierte Abrechnung der Verkehrsverträge und eine Forecast Darstellung des zukünftigen Budgetbedarfes. In den Verdingungsunterlagen werden alle Bestandteile und Anforderungen an das neue Controlling-Tool (u.a. bestehend aus der Datenbank Controlling und aus der Datenbank Statusberichte) erläutert. An dieser Stelle ist festzuhalten, dass es sich bei dieser Leistungsbeschreibung um den ersten Schritt hin zu einem vollständigen Controlling-Tool handelt und der Dienstleister gerne Optimierungsvorschläge unterbreiten darf. Die NVBW hat im Auftrag des Landes Baden-Württemberg als eine ihrer Aufgaben die Kontrolle der finanziellen Umsetzung der SPNV-Verkehrsverträge und dazugehöriger Nachträge. Derzeit sind rd. 100 Verkehrsverträge abgeschlossen bzw. als Nachfolgeverträge im bestehenden Controlling-Tool angelegt. Diese beinhalten jeweils die konkreten Leistungsparameter der jeweiligen vertraglichen Konditionen. Auf Grundlage der bereits vergebenen Verkehrsverträge erbringt das Eisenbahnverkehrsunternehmen (EVU) die vereinbarte Verkehrsleistung im Schienenpersonennahverkehr. Die Abrechnung der Leistung erfolgt jährlich zunächst auf Basis von Abschlagszahlungen, der hinterlegten Kalkulation(en) und der gemeldeten Abweichungen (Statusberichte, Erlösberichte, Qualitätsmesssystem). Die Schlussrechnung erfolgt im Folgejahr und berücksichtigt die Differenz aus der vereinbarten und tatsächlich erbrachten Leistung sowie Entgeltabzüge für Minderleistungen. Ziel ist es, verschiedene Datenquellen miteinander zu verknüpfen, die Berechnungen der Abschlagszahlungen/Abrechnungen und Forecast automatisiert durchzuführen und Management Reviews zu erhalten. Dabei werden nicht nur die Daten des Auftraggebers miteinander verknüpft und gespeichert (Datenbank Controlling), sondern auch die Daten (z.B. Statusberichte) unserer Vertragspartner. Ziel ist es, verschiedene Datenquellen miteinander zu verknüpfen und diese zur Verfügung zu stellen. Dabei werden nicht nur die Daten des Auftraggebers miteinander verknüpft und gespeichert, sondern auch die Daten von Geschäftspartnern- oder den Infrastrukturunternehmen. Auf Basis der Controlling-Datenbank muss eine schnelle und effiziente Abbildung, Abrechnung und Hochrechnung der Verkehrsverträge, sowie die verschiedenen Auswertungsmöglichkeiten effektiv und effizient gewährleistet werden. Die Datenbank Statusberichte muss die Informationen durch einen webbasierten Zugang aufnehmen, speichern, prüfen, abbilden, auswerten und für die Controlling Datenbank die jeweiligen Informationen zur Verfügung stellen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber geht davon aus, dass der Auftragswert den Schwellenwert für Leistungen nach § 106 GWB überschreitet. Es wird ein offenes Verfahren gem. § 119 Abs. 3 GWB in Verbindung mit § 15 VgV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E35993136