623288-2021 - ErgebnisDeutschland-Alsfeld: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Raumlufttechnische Anlagen - Lüftungsinstallation Oberwaldschule Grebenhain
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-097-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau, Sanierung und Erweiterung Oberwaldschule Grebenhain
1. Bauabschnitt - Lüftungsinstallation
Raumlufttechnische Anlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Vogelsbergkreis saniert die Oberwaldschule Grebenhain im mehrere Bauabschnitte. Bei dieser Ausschreibung handelt es sich um den 1.BA Neubau. Das Gebäude besteht aus einem Erdgeschoss, einem 1. und 2.OG sowie einem Dachgeschoss, welches als Lüftungszentrale deklariert ist. Im Erdgeschoss befindet sich die Mensa mit Mensaküche, die Aula, die Pausenhalle, Hausmeisterbüro und Schüler WCs. Im 1. OG befindet sich die Verwaltung, das Lehrerzimmer und die Lehrer Toiletten. Im 2. OG befinden sich die Naturwissenschaftlichen Räume und nochmal Schüler WCs. In der Technikzentrale (Dachgeschoss) werden die Lüftungsgeräte aufgestellt, welche die einzelnen Bereiche über Versorgungsschächte mit Zu- und Abluft versorgen.