623297-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanungsleistungen Gebäude Rahmenvereinbarung für das Jahr 2027 ff für den Campus Vaihingen und Stadtmitte I und II, Lose 1-3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen Gebäude Rahmenvereinbarung für das Jahr 2027 ff für den Campus Vaihingen und Stadtmitte I und II, Lose 1-3
BeschreibungObjektplanungsleistungen Rahmenzeitvertrag Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim, Campus Vaihingen und Stadtmitte I + II, Freiberufliche Leistungen für den Bauunterhalt ab 2027. Beabsichtigt ist die Beauftragung einer Rahmenvereinbarung für Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume für die planerische Durchführung und Überwachung von Bauunterhaltungsarbeiten nach Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI, für den Campus Vaihingen, 70569 Stuttgart und Campus Stadtmitte, 70174 Stuttgart. Die landeseigenen Gebäude liegen im Zuständigkeitsbereich des Universitätsbauamtes Stuttgart und Hohenheim und werden von unterschiedlichen Institutionen genutzt und bewirtschaftet. Der Gebäudebestand setzt sich setzt sich aus Liegenschaften des 19.Jahrhunderts, teils denkmalgeschützt, bis hin zu Neubauten zusammen. Der Campus der Universität Stuttgart-Vaihingen ist ein Gebiet im Stadtbezirk Stuttgart-Vaihingen, in dem seit den 1950er Jahren große Teile der Forschungslandschaft Stuttgarts konzentriert werden. Der Campus Stadtmitte befindet sich in zentraler Lage im Zentrum Stuttgarts zwischen Liederhalle und Hauptbahnhof. Im Wesentlichen können folgende Leistungen erforderlich werden: - Instandhaltungs- und Sanierungsmaßnahmen, teilweise mit werterhöhendem Anteil - Die Umsetzung von Nutzungsänderungen und Umbauten in den Gebäuden. Zu berücksichtigen sind ggf. u.a. die im Folgenden genannten Gebäude- und Nutzerspezifischen Besonderheiten: -Schadstoffe aufgrund Wiederaufbaumaßnahmen in den 1950-iger bis 1980-iger Jahren - Denkmalschutz - Laufender Betrieb, Notwendigkeit der Beachtung von Prüfungszeiträumen - Bauphysikalische Anforderungen an den Brandschutz, Schallschutz, Wärmeschutz und Feuchteschutz -Nutzerspezifische Anforderungen, z. B. Arbeitsschutz, Gebäudesicherheit In Situationen, in denen ein Schaden am Bauwerk oder an sonstigen eingebrachten Gegenständen droht, hat der Auftragnehmer den Schaden unverzüglich vor Ort in Augenschein zu nehmen und die erforderlichen Sofortmaßnahmen einzuleiten. Von Montag bis Freitag, hat in diesen Fällen eine Inaugenscheinnahme spätestens innerhalb eines Tages stattzufinden. Die maximal mögl. Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre bis 31.12.2030
Interne Kennung26-28285
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelCampus Stadtmitte L1
BeschreibungObjektplanungsleistungen Rahmenzeitvertrag Bauunterhaltungsarbeiten für 2027 ff. für die Gebäude: - Breitscheidstr. 2 - Universität Stuttgart - Institut für Elektrotechnik II, Architektur - Breitscheidstr. 2a - Universität Stuttgart - Hörsaalprovisorium - Breitscheidstr. 2b - Universität Stuttgart - Institut für Zeitmesstechnik - Breitscheidstr. 2c - Hochschule für Technik - Bau 9 - Schellingstr. 24 - Hochschule für Technik - Bau 1, Cafeteria - Schellingstr. 26 - Hochschule für Technik - Bau 3 - Schlossstr. 26 - Hochschule für Technik - Bau 2 - Kienestr. 45 - Hochschule für Technik - Bau 4 - Rosensteinstr. 30 - Hochschule für Technik Stuttgart - Anmietung - Breitscheidstr. 5 - Hochschule für Technik - Erweiterungsbau, Bau 8 - Pfaffenwaldring 10a (Campus Vaihingen) - Hochschule für Technik Stuttgart - Institut für Bauphysik, Versuchshalle
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Abruf der Leistungen erfolgt über die Erteilung von Einzelaufträgen in Textform. Die Leistungen werden ggf. stufenweise beauftragt. Option zur Beauftragung weiteren Leistungen (beidseitig nicht bindend) für kleine Baumaßnahmen (bis 6 Mio. € GBK).
LosLOT-0002
TitelCampus Stadtmitte L2
BeschreibungObjektplanungsleistungen Rahmenzeitvertrag Bauunterhaltungsarbeiten für 2027 ff. für die Gebäude: - Azenbergstr. 12 - Universität Stuttgart - Azenbergstr. 14 - Lehrerseminar - Anorganische Chemie - Azenbergstr. 16 - Universität Stuttgart - Institut für Geophysik und Erziehungswissenschaften und Psychologie - Azenbergstr. 16a - Universität Stuttgart - Institut für Geophysik/Wohngebäude - Azenbergstr. 18 - Universität Stuttgart - Organische Chemie, Mineralogie, Hörsäle - Herdweg 51 - Universität Stuttgart - Institut für Geologie und Paläontologie - Holzgartenstr. 15 - Universität Stuttgart - Institut für Fördertechnik, Versuchshalle, Wasserkraftmaschinen - Holzgartenstr. 16 - Universität Stuttgart - Universitätsbibliothek - Holzgartenstr. 17 - Universität Stuttgart - Ferieninstitute, Versuchshalle, Institut für Werkzeugmaschinen, Umformtechnik - Keplerstr. 7 - Universität Stuttgart - Rektoramt, Verwaltungsgebäude - Keplerstr. 11 - Universität Stuttgart - K I Kollegiengebäude I, Architektur und Geodäsie - Keplerstr. 17 - Universität Stuttgart - K II Kollegiengebäude II, Geistes- und Wirtschaftswissenschaften - Keplerstr. 17 (Tiefenhörsäle) - Universität Stuttgart - K II Kollegiengebäude II, Tiefenhörsaal M17.01, M17.02 - Seidenstr. 36 (Hauptgebäude) - Universität Stuttgart - Institut für Steuerungstechnik - Seidenstr. 36 (Hintergebäude) - Universität Stuttgart - Institut für Steuerungstechnik - Wiederholdstr. 13 - Universität Stuttgart - Lehrerseminar 1.OG
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelCampus Vaihingen L3
BeschreibungObjektplanungsleistungen Rahmenzeitvertrag Bauunterhaltungsarbeiten für 2027 ff. für die Gebäude: - Allmandring 3 - Universität Stuttgart - Institut für Strahlenphysik - Allmandring 3b - Universität Stuttgart - Institut für Bildschirmtechnik (Boschprovisorium) - Allmandring 5b - Universität Stuttgart - Institut für Bildschirmtechnik - Allmandring 13 - Universität Stuttgart - Zentrum für angewandte Quantentechnologie - Nobelstr. 8 - Hochschule der Medien - Neubau - ZHI - Nobelstr. 10 - Hochschule der Medien - Altbau - Nobelstr. 10a (Erweiterung Süd) - Hochschule der Medien - Erweiterungsbau Süd - Nobelstr. 10 (Pavillon) - Hochschule der Medien - Pavillon - Nobelstr. 10 (Interim) - Interim
Interne KennungLOT-0003
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-28285
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Campus Stadtmitte L1
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Campus Stadtmitte L2
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Campus Vaihingen L3
Internal identifier: LOT-0003