623305-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung 2022 Autodesk AEC Collection
Referenznummer der Bekanntmachung: VM2-0144.0-42/4/1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 37 Einzelplatzlizenzen der Autodesk AEC Collection für 24 Monate inkl. Service und Support
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
• Lieferung der Einzelplatzlizenzen für die Autodesk AEC Collection • Die Gültigkeit der Lizenzen soll 24 Monate betragen (mit der Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr) • Service (Wartung) inkl. Support per E-Mail und Telefon, sowie Zugang zu aktuellen, weiterentwickelten Versionen der Software, inkl. funktionaler Erweiterungen; für min. 24 Monate (mit der Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr) • Der gesamte Auftrag wird in deutscher Sprache abgewickelt (inkl. Support) • Die Rechnungsstellung erfolgt jeweils quartalsweise zum 15. des 2. Monats • Die Rechnung muss als eRechnung eingereicht werden • Die Nutzer/innen sollen während der gesamten Phase durch den AN bei Fragen zum Programm und der Technik in deutscher Sprache unterstützt werden