623309-2026 - Ergebnis
Deutschland – Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor – Vergabe der Phytoplanktonanalyse in bayerischen Fließgewässern 2027/2028 einschließlich Präparation planktischer Diatomeenproben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Phytoplanktonanalyse in bayerischen Fließgewässern 2027/2028 einschließlich Präparation planktischer Diatomeenproben
BeschreibungIm Rahmen der qualitativen und quantitativen Auswertung des Phytoplanktons des bayerischen Fließgewässer Monitorings 2027 und 2028 nach den Vorgaben der EU-Wasserrahmenrichtlinie ist es notwendig, lichtmikroskopisch zu analysierende Dauerpräparate von planktischen Diatomeen aus gelieferten Rohproben zu erstellen. Diese Dauerpräparate, auch Schalenpräparate genannt, bilden eine Teilprobe und werden zusammen mit der weiteren Teilprobe, der Lugolprobe analysiert. Die resultierenden Daten werden nach dem Bewertungsverfahren PhytoFluss in der aktuellen Version bewertet. Zudem soll eine Fotodokumentation und ein Bericht erstellt werden.
Interne Kennung2026000204
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelDiatomeenpräparation_A_2027
BeschreibungDiatomeenpräparation_A_2027
LosLOT-0002
TitelDiatomeenpräparation_A_2028
BeschreibungDiatomeenpräparation_A_2028
LosLOT-0003
TitelPhytoplanktonanalyse_B_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_B_2027
LosLOT-0004
TitelPhytoplanktonanalyse_C_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_C_2027
LosLOT-0005
TitelPhytoplanktonanalyse_D_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_D_2027
LosLOT-0006
TitelPhytoplanktonanalyse_E_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_E_2027
LosLOT-0007
TitelPhytoplanktonanalyse_F_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_F_2027
LosLOT-0008
TitelPhytoplanktonanalyse_G_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_G_2027
LosLOT-0009
TitelPhytoplanktonanalyse_H_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_H_2027
LosLOT-0010
TitelPhytoplanktonanalyse_I_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_I_2027
LosLOT-0011
TitelPhytoplanktonanalyse_J_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_J_2027
LosLOT-0012
TitelPhytoplanktonanalyse_K_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_K_2027
LosLOT-0013
TitelPhytoplanktonanalyse_L_2027
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_L_2027
LosLOT-0014
TitelPhytoplanktonanalyse_B_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_B_2028
LosLOT-0015
TitelPhytoplanktonanalyse_C_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_C_2028
LosLOT-0016
TitelPhytoplanktonanalyse_D_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_D_2028
LosLOT-0017
TitelPhytoplanktonanalyse_E_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_E_2028
LosLOT-0018
TitelPhytoplanktonanalyse_F_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_F_2028
LosLOT-0019
TitelPhytoplanktonanalyse_G_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_G_2028
LosLOT-0020
TitelPhytoplanktonanalyse_H_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_H_2028
LosLOT-0021
TitelPhytoplanktonanalyse_I_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_I_2028
LosLOT-0022
TitelPhytoplanktonanalyse_J_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_J_2028
LosLOT-0023
TitelPhytoplanktonanalyse_K_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_K_2028
LosLOT-0024
TitelPhytoplanktonanalyse_L_2028
BeschreibungPhytoplanktonanalyse_L_2028