623315-2021 - ErgebnisDeutschland-Tuttlingen: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IKG-F_026 Fassadenarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-21-12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, so dass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken. Zudem werden die Freianlagen im betroffenen Baufeld i. V. m. mit einer Campusneugestaltung arrondiert.
Die Maßnahmen im Projekt beinhalten u. a. eine umfassende Betonsanierung, eine Erdbebenertüchtigung, die Erneuerung der Haustechnik und der Fassaden sowie eine energetische Aufwertung auf KfW 55-Standard. Weiterhin wird ein neues Brandschutzkonzept aufgrund Clusterbildung integriert.
Der Umbau findet unter laufendem Betrieb in drei Bauabschnitten statt, so dass eine abschnittsweise Auslagerung der Klassen in Interimscontainern notwendig wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Holzbau
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45443000 Fassadenarbeiten, 45422100 Holzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen:
- Vorgefertigte Holzrahmenelemente, 1- bis 2- geschossig, mit Dämmung, als Außenwandbauteile ca. 1250 m², einschließlich Fensteröffnungen in Holzrahmenelementen herstellen ca. 870 m²
- Holzunterkonstruktion für Attika ca. 450 m
- Attikablech und Blechabdeckungen ca. 450 m
- Reinigung Blechabdeckungen ca. 520 m²
Verglasungs- und Sonnenschutzarbeiten
Los-Nr.: 2
- Fensterelemente, Holz-Aluminium, ca. 2,00 x 2,30 m, 3-teilig, mit Oberlicht, Festverglasung und Öffnungsflügel, in Holzrahmenelement-Außenwandbauteilen, 176 Stück, ca. 870 m²,
- Aussen Türelemente, Holz-Aluminium, ca. 1,20 x 2,20 m, 8 Stück
- Pfosten-Riegel Fassade, Holz-Aluminium, h ca. 3,20 bis 3,35 m, ca. 370 m²
- Windfangkonstruktionen 3 Stück, integriert in PR-Fassade
- Fensterbänke und Sockelbleche in Einzellängen, ca. 500 lfm
- Leibungsbleche für Fensterelemente, ca. 910 lfm
- Lamellen- Raffstores, ca. 465 m²
- Reinigung Fassaden, ca. 1240 m²
- Reinigung Blechabdeckungen, ca. 620 m
Vorgehängte hinterlüftete Fassade
Los-Nr.: 3
45443000 Fassadenarbeiten
- Vorgehängte hinterlüftete Fassade auf baus. Stahlbetonaussenwänden, mit Unterkonstruktion und Dämmung MW, WLG 035, A1, d = 220 mm, Gesamte Unterkonstruktion nicht brennbar, ca. 270 m²
- Vorgehängte hinterlüftete Fassade auf baus. Holzrahmenelementen, mit Unterkonstruktion, Gesamte Unterkonstruktion nicht brennbar, ca. 1225 m²
- Bekleidung Fassade aus Keramik-Fassadenplatten, ca. 1495 m²
- Abschluss Bleche VHF, ca. 750 m
- Blechabdeckung Attika, ca. 450 m
- Beplankung Attika-Untersicht Faserzementplatten, ca. 115 m²
- Sockelschutz Faserzementplatten, geklebt ca. 115 m²
- Perimeterdämmung XPS , 040, d = 140bis 200 mm, ca. 120 m²
- Reinigung Faserzement, ca. 230 m²
- Reinigung Fassade Keramik ca. 1500 m²
- Reinigung Blechabdeckung ca. 1200 m²