623319-2021 - ErgebnisDeutschland-Tuttlingen: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IKG-F_084_Abbruch- und Schadstoffarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-21-14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, sodass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken. Zudem werden die Freianlagen im betroffenen Baufeld i.V.m. mit einer Campusneugestaltung arrondiert.
Die Maßnahmen im Projekt beinhalten unter anderem eine umfassende Betonsanierung, eine Erdbebenertüchtigung, die Erneuerung der Haustechnik und der Fassaden sowie eine energetische Aufwertung auf KfW 55-Standard. Weiterhin wird ein neues Brandschutzkonzept aufgrund Clusterbildung integriert.
Der Umbau findet unter laufendem Betrieb in drei Bauabschnitten statt, sodass eine abschnittsweise Auslagerung der Klassen in Interimscontainern notwendig wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen:
Nicht konstruktiver Abbruch:
- Abbruch Glasfassade aus Aluminium ca. 1350 m²
- Abbruch Bodenbeläge aus Betonwerkstein, Naturstein, Fliesen, Linoleum und Teppich ca. 2.850 m²
- Abbruch Wandbeläge aus Fliesen, Klinker und Holz ca. 300 m²
- Abbruch Estrichaufbau ca. 1.300 m²
- Abbruch Abhangdecken aus Gipskarton, Gipskarton-Rasterdecken und Holz ca. 5.800 m²
- Abbruch Trennwände aus Holz ca. 350 m²
- Abbruch Stahl- Glas- Elemente ca. 280 m²
- Entrümpelung der Schulräume (Schränke, Labortische, Sonnenschutz, Fensterbänke, Brüstungsbekleidungen,etc.) ca. 50 Räume
Schadstoffarbeiten:
- Rückbau KMF-Dämmung abgehängte Decke, ca. 300 m²
- Rückbau KMF-Dämmung hinter Wandbekleidungen, ca. 165 m²
- Rückbau KMF-Dämmlage Estrich, ca. 1.300 m²
- Rückbau KMF-Dämmung HLS, ca. 3500 lfdm
- Rückbau asbesthaltiger Bodenestrich mit Kleber, ca. 120 m²
- Rückbau Faserzementplatten, ca. 50 m²
- Rückbau PCB Fugen, ca. 2000 lfdm
- Rückbau Fugenkitt, Asbest, ca. 1300 lfdm
- Abfuhr und Entsorgung von KMF/ Dämmmaterial, ca. 27 t
- Abfuhr und Entsorgung von Asbestzementprodukten, ca. 6 t
- Abfuhr und Entsorgung von asbesthalt. Materialien, ca. 1 t
- Abfuhr und Entsorgung PCB, 1,5 t