623331-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Dresden: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen auf der Linie RE 20 Dresden – Bad Schandau – Staatsgrenze (– Děčín – Ústí n. L. – Litoměřice)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen auf dem deutschen Teilstück der unter Ziffer II.1.1) angegebenen Strecke mit ca. 14.600 Zugkm pro Jahr als jährlich bestellbare Sonderleistungen im Zeitraum von Dezember 2023 bis Dezember 2031.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung von fahrplanmäßigen SPNV-Leistungen auf dem deutschen Teilstück der Linie RE 20 Dresden – Bad Schandau – Staatsgrenze (– Děčín – Ústí n. L. – Litoměřice) in einem Umfang von insgesamt ca. 14.600 Zugkm pro Jahr. Die Bestellung der Leistung erfolgt jährlich durch den Aufgabenträger als Sonderleistung. Dabei sind Fahrzeuge einzusetzen, die mindestens den Standards derjenigen Fahrzeuge entsprechen, welche derzeit auf der vorgenannten Strecke eingesetzt werden. Darüber hinaus sind die SPNV-Leistungen so zu erbringen, dass sie mit den SPNV-Leistungen auf der Linie RE 20 auf tschechischem Gebiet umsteigefrei verknüpft sind und die Fahrgäste durchgehend die komplette Linie RE 20 bis Ústí n. L bzw. Litoměřice befahren können. Die SPNV-Leistungen auf dem tschechischen Teilstück der Linie RE 20 sind nicht Gegenstand dieses Auftrages, sondern von der zuständigen Behörde in Tschechien zu vergeben. Das die Leistungen auf dem deutschen Teilstück erbringende Eisenbahnverkehrsunternehmen muss deshalb eine Kooperationsvereinbarung mit dem auf dem tschechischen Gebiet verkehrenden Eisenbahnverkehrsunternehmen vorweisen, soweit die beiden Eisenbahnverkehrsunternehmen nicht identisch sind.