623332-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltplanung – Landschaftspflegerischer Begleitplan, ökologische BÜ, Freianlagenplanung, Artenschutzprüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftspflegerischer Begleitplan, ökologische BÜ, Freianlagenplanung, Artenschutzprüfung
BeschreibungErstellung einer Landschaftspflegerischen Begleitplanung, Prüfung des Artenschutzes, Vergabe der ökologischen Bauüberwachung und Erstellung einer Freiraumplanung.
Interne Kennung2026-0023-691-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Umweltplanungsleistungen umfassen in der Beauftragungsstufe 1 die Grundleistungen zum Landschaftspflegerischen Begleitplan nach HOAI 2021 (LPH 1 - 4) sowie die Artenschutzprüfung (Stufe I). In Beauftragungsstufe 2 sollen die Grundleistungen der Freiraumplanung (Leistungsphasen 3 bis 9) sowie die Leistungen der Ökologischen Bauüberwachung abgerufen werden. Als optionale Leistung wird zusätzlich die Artenschutzprüfung (Stufe II) abgefragt.
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-0023-691-3
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90712000 Environmental planning
Additional classification (cpv): 71313000 Environmental engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000