623342-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Programmierung von System- und Anwendersoftware – B+R Buchungs- und Zugangssystem
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB+R Buchungs- und Zugangssystem
BeschreibungGo Live der AWS-Instanz, Änderungen am Finanzclearing, Widerrufsbutton, Verbesserung der Nutzerfreundlichkeit und Usability
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0000
TitelProgrammierung von System- und Anwendersoftware – Erstellung des Gesamtsystems und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des digitalen B+R-Buchungs- und Zugangssystems für die Verbandsgebiete der Zweckverbände Nahverkehr Rheinland, jetzt Zweckverband go.Rheinland, und Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL) in Verbindung mit Betriebs- und Wartungsleistungen
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Erstellung eines Buchungs‐ und Zugangssystems (Gesamtsystem einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft) für verschließbare Fahrradabstellanlagen (z. B. Fahrradsammelabstellanlagen, Fahrradboxen) in den Verbandsgebieten der Zweckverbände go.Rheinland und NWL, radbox.nrw. Gemeinsam mit dem System "DeinRadschloss" im Verkehrsverbund Rhein‐Ruhr (VRR) soll es für den Kunden wie ein NRW‐weites System wirken. Stellplätze in verschließbaren Fahrradabstellanlagen sollen über eine zentrale Plattform, wie Internetseiten und Apps der Verkehrsräume, z. B. „mobil.nrw“ buchbar sein. Potenzielle Lizenznehmer, wie z. B. Kommunen, Verkehrsunternehmen oder Dritte, in dessen Gebiet bzw. Zuständigkeitsbereich Fahrradabstellanlagen betrieben werden, können diese an das ausgeschriebene B+R‐Buchungs‐ und Zugangssystem anschließen.
Interne Kennung4