623373-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Entwicklung, bzw. Bereitstellung, Einführung und Betrieb einer Software für das Jagdmanagement des landeseigenen Forstes des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung, bzw. Bereitstellung, Einführung und Betrieb einer Software für das Jagdmanagement des landeseigenen Forstes des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, den Auftrag über die Entwicklung, bzw. Bereitstellung, Einführung und Betrieb einer Software für das Jagdmanagement des landeseigenen Forstes an einen Auftragnehmer zu vergeben. Für Details zum Leistungsumfang und zur Leistungserbringung wird auf die Leistungsbeschreibung und den Anforderungskatalog verwiesen. Zudem wird im Besonderen auch auf die allgemeine Vergabeunterlage verwiesen.
Vorherige Bekanntmachung455657-2025
Interne Kennung2025/18/003
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48219300 Verwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen bewirtschaftet über 120.000 Hektar Staatswaldfläche, die mittels verschiedener Jagdnutzungsarten (Pachtjagd, Regiejagd, Pirschbezirke, Lizenzjagd) genutzt wird. Das Jagdmanagement im Staatswald soll zukünftig effizient und effektiv auf digitalem Wege abgewickelt werden; hierfür wird somit eine entsprechende Software benötigt. Das Ziel der aktuellen Ausschreibung ist daher, ein geeignetes System für Wald und Holz NRW zu beschaffen und einzusetzen. Für Details zum Leistungsumfang und zur Leistungserbringung wird auf die Leistungsbeschreibung und den Anforderungskatalog verwiesen. Sollten wider Erwarten Abweichungen zwischen Angaben aus der Leistungsbeschreibung und dem Anforderungskatalog auftreten, so gilt der Anforderungskatalog als das führende und somit geltende Dokument. Zudem wird im Besonderen auch auf die allgemeine Vergabeunterlage verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, den Vertrag aus wichtigem Grund jederzeit zu kündigen und vollständig aufzuheben. Im Besonderen wird auf die Allgemeinen Vertragsbedingungen des Landes NRW verwiesen. Sollte der Auftrag mit dem Auftragnehmer, der den Zuschlag erhielt, bis zu sechs Wochen nach dem in den Vergabeunterlagen festgesetztem Leistungsbeginn durch einvernehmliche Auflösung, gesetzliche Kündigungsrechte oder Ausschlussgründe beendet werden, kann der Auftraggeber den Auftrag dem jeweils nächstplatzierten Bieter in der Wertung anbieten ("Nachbesetzungsangebot"). Dieser kann unter Aufrechthaltung seines ursprünglichen Angebots, den Bedingungen und Anforderung des Vergabeverfahrens (insbesondere Eignung) und vollständiger Einreichung der ggf. nachgeforderten Unterlagen das Nachbesetzungsangebot innerhalb von sechs Tagen annehmen. Die Wirksamkeit des Zustandekommens steht unter der Bedingung, dass die nachgereichten Unterlagen vollständig sind, einer vergaberechtlichen Prüfung standhalten und der Wettbewerbsregisterauszug keine Eintragung aufweist, die einen Ausschlussgrund begründen können. Sollte es sich um einen fakultativen Ausschlussgrund handeln, obliegt die Prüfung und Entscheidung dem Auftraggeber, ob ein Ausschluss im ursprünglichen Verfahren begründet gewesen wäre und das Vertragsverhältnis damit nicht wirksam zustande kommt. Danach ist der Auftraggeber berechtigt an den dann Nächstplatzierten heranzutreten. Sollte der Auftrag durch den ursprünglichen Bieter bereits begonnen worden sein, teilt der Auftraggeber dies mit der Mitteilung über das "Nachbesetzungsangebot" mit. Bei Annahme besteht nur ein Anspruch für die noch nicht erbrachte Leistung.