623408-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Reinigung der Wäsche für 36 städtische Kindertagesstätten zuzüglich sechs Außengruppen im Stadtgebiet Ludwigshafen am Rhein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die Reinigung der Wäsche für 36 städtische Kindertagesstätten zuzüglich sechs Außengruppen im Stadtgebiet Ludwigshafen am Rhein
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die Reinigung der Wäsche für 36 städtische Kindertagesstätten zuzüglich sechs Außengruppen im Stadtgebiet Ludwigshafen am Rhein
Interne Kennung2026 / 179
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die regelmäßige Abholung, Reinigung, Bearbeitung, Sortierung und Rücklieferung der Wäsche städtischer Kindertagesstätten und Außengruppen im Stadtgebiet Ludwigshafen am Rhein. Im Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 ist die Wäsche von 36 städtischen Kindertagesstätten zzgl. 6 Außengruppen 1 x wöchentlich (mit Ausnahme der zeitversetzten 3-wöchigen Sommerschließung, sowie zwischen Weihnachten und Neujahr) abzuholen, zu reinigen und an diese zurückzuleiten. Bei Feiertagen, die auf einen Liefertag fallen ist die Lieferung auf einen anderen Wochentag zu verlegen. Im Zuge von Aus- und Umbaumaßnahmen ist zu berücksichtigen, dass sich zeitweise Abhol- und Lieferanschriften verändern können.
Interne KennungLOT-0000
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98310000 Washing and dry-cleaning services
Place of performance
Town: Ludwigshafen
Postcode: 67059
Country subdivision (NUTS): Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt (DEB34)
Country: Germany