2. Verfahren
Verfahren
Titel: Herstellung, Lieferung, Montage und Prüfung von zwei temporären HS-Kabelanlagen im Unterwerk Leibstadt 380 kV
Beschreibung: Herstellung, Lieferung, Montage und Prüfung von zwei temporären HS-Kabelanlagen im Unterwerk Leibstadt 380 kV» umfasst hauptsächlich folgende Leistungen: - Engineering der kompletten Kabelanlage, inkl. optimalen mechanischen Schutz - die Herstellung & Lieferung der Kabel, Garnituren und Zubehör, - Kabelmessung vor Ort - Herstellung, Werksprüfung und Transport der Kabel - Dimensionierung, Lieferung und Montage vom mechanischen Schutz. - Verlegung und Montage der Kabelanlagen mit allen Befestigungen und Zubehör - Dimensionierung, Lieferung und Montage und der Endverschluss-Gerüste - Angabe der Informationen für die Dimensionierung der Fundamente (von dritter Partei) - Dimensionierung, Lieferung und Montage der Endverschlüsse - Lieferung und Installation des Erdungsmaterials - Vor-Ort-Prüfungen - Erstellung Anlagendokumentation nach Vorgaben (ZSTD-25-310) von Swissgrid - Demontage komplette Kabelanlage, Entsorgung vom Zubehör, Kabel einzeln auf Bobinen aufwickeln. - Transport und Entladung der Kabel im Zentrallager von Swissgrid (Ort noch zu definieren) - Option: Durch eine optimale, kurzschlussfeste Verlegung mit optimierten mechanischem Kabelschutz ist die höchstmögliche Dauerstromtragfähigkeit sicherzustellen. Der Lieferant hat hierfür ein geeignetes Verlege Konzept vorzuschlagen und die höchstmögliche Stromtragfähigkeit nachzuweisen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31321300 Hochspannungskabel
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte, 31321000 Starkstromleitungen, 31340000 Kabelzubehör, isoliert, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option: Optimierungskonzept Verlegung Sammelschienen-Verbindung zur Verbesserung des aktuellen Dauerstrom (2006 A) (50%)