623422-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – St.-Marien-Krankenhaus in Dresden-Klotzsche BA4 – Aufstockung Haus G, Anbau Haus K und Interimsmaßnahmen - Los 3 Planung Technische Ausrüstung 1-3 und 7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSt.-Marien-Krankenhaus in Dresden-Klotzsche BA4 – Aufstockung Haus G, Anbau Haus K und Interimsmaßnahmen - Los 3 Planung Technische Ausrüstung 1-3 und 7
BeschreibungSt.-Marien-Krankenhaus in Dresden-Klotzsche BA4 – Aufstockung Haus G, Anbau Haus K und Interimsmaßnahmen - Los 3 Planung Technische Ausrüstung 1-3 und 7
Interne KennungFMB_P299-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSt.-Marien-Krankenhaus in Dresden-Klotzsche BA4 – Aufstockung Haus G, Anbau Haus K und Interimsmaßnahmen
BeschreibungDie Planung umfasst folgende Leistungen: - Grundleistungen und Besondere Leistungen zur Planung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1 - 3 und 7 (Medizin- / Küchen-/ Badewassertechnik) in den Leistungsphasen 1 - 9 gemäß § 55 HOAI Die Leistungen werden stufenweise vergeben: Stufe 1 – LPH 1 - 4 / Stufe 2 – LPH 5 – 6 / Stufe 3 – LPH 7 - 9 Eine ausführliche Leistungsbeschreibung ist dem Vertrag § 4 zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional vergeben werden die Grund- und besonderen Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 9 zur Planung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1 - 3 und 7 (Medizin- / Küchen-/ Badewassertechnik)