623485-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Sportanlagen – Europaweite Vergabe eines Betriebsführungsvertrages für die Bäder der Stadt Neustadt GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEuropaweite Vergabe eines Betriebsführungsvertrages für die Bäder der Stadt Neustadt GmbH
BeschreibungAusgeschrieben werden die technische und kaufmännische Betriebsführung des Familienbades (Hallenbad) und des Märchenbades (Freibad) in der Stadt Neustadt bei Coburg.
Interne KennungBäder der Stadt Neustadt GmbH_Vergabe Betriebsführung_2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Betriebsführer soll im Namen und auf Rechnung der Bäder der Stadt Neustadt GmbH handeln und die Bäder der Stadt Neustadt GmbH bleibt weiterhin Eigentümerin und Betreiberin der Anlagen (sog. "echter" Betriebsführungsvertrag). Die Aufgaben hat der Betriebsführer mit eigenem Personal zu erfüllen. Der Betriebsführer hat das derzeit dem Auftraggeber zugeordnete Personal des Familienbades und des Märchenbades zu übernehmen. Als Vergütung für die Betriebsführungsleistungen erhält der Betriebsführer ein Betriebsführungsentgelt mit einer erfolgsabhängigen Komponente (Deckelung des Defizites/Jahresfehlbetrages). D.h. sofern die angebotene Defizitgrenze überschritten wird, reduziert sich das Betriebsführungsentgelt. Wird die Defizitgrenze dagegen unterschritten, erhöht sich das Betriebsführungsentgelt. Die Aufgabenfelder des Betriebsführers umfassen: - Betrieb und Verwaltung des Familienbades (Hallenbadbetrieb), inklusive sämtlicher Anlagen, Gebäude, Einrichtungen und Inventar; jedoch ohne Betrieb und Verwaltung des Blockheizkraftwerkes einschließlich Heizungsanlage, - Betrieb und Verwaltung des Märchenbades (Freibadbetrieb), inklusive sämtlicher Anlagen, Gebäude, Einrichtungen und Inventar. Die zu vergebenden Leistungen umfassen dabei insbesondere die kaufmännische und technische Betriebsführung sämtlicher Anlagen, Gebäude und Einrichtungen, die Vornahme der erforderlichen Unterhaltungsmaßnahmen und eine Vermarktung der Angebote.