623493-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau der Uferbefestigung der Spree-Oder-Wasserstraße (SOW) von km 17,8 bis km 22,0 - Leistungen der Objekt- und Fachplanung sowie besondere Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Uferbefestigung der Spree-Oder-Wasserstraße (SOW) von km 17,8 bis km 22,0 - Leistungen der Objekt- und Fachplanung sowie besondere Leistungen
Beschreibung1) Objektplanung Ingenieurbauwerke in Anlehnung an § 43 HOAI und Anlage 12 HOAI: Stufe 1: Leistungsphasen 1 und 2; - Stufe 2: Leistungsphasen 3 und 4 optional; - Stufe 3: Leistungsphase 6 optional (außer Zusammenstellen der Vergabeunterlagen) und Leistungsphase 7 optional (nur Vergleichen der Ausschreibungsergebnisse mit den vom Planer bepreisten Leistungsverzeichnissen und der Kostenberechnung) sowie zusätzliche Planungsleistungen. 2) Fachplanung Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI und Anlage 14 HOAI: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 und 2; - Stufe 2: Leistungsphasen 3 und 4 optional; - Stufe 3: Leistungsphase 6 optional sowie zusätzliche Planungsleistungen. 3) Objektplanung Freianlagen in Anlehnung an § 39 HOAI und Anlage 11 HOAI: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 und 2; - Stufe 2: Leistungsphasen 3 und 4 optional; - Stufe 3: Leistungsphase 5 und 6 optional (außer Zusammenstellen der Vergabeunterlagen) und Leistungsphase 7 optional (nur Vergleichen der Ausschreibungsergebnisse mit den vom Planer bepreisten Leistungsverzeichnissen und der Kostenberechnung) sowie zusätzliche Planungsleistungen.
Interne KennungV-25-089
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Optionen
Beschreibung der Optionen1) Objektplanung Ingenieurbauwerke in Anlehnung an § 43 HOAI und Anlage 12 HOAI: - Stufe 2: Leistungsphasen 3 und 4; - Stufe 3: Leistungsphase 6 (außer Zusammenstellen der Vergabeunterlagen) und Leistungsphase 7 (nur Vergleichen der Ausschreibungsergebnisse mit den vom Planer bepreisten Leistungsverzeichnissen und der Kostenberechnung) sowie zusätzliche Planungsleistungen. 2) Fachplanung Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI und Anlage 14 HOAI: - Stufe 2: Leistungsphasen 3 und 4; - Stufe 3: Leistungsphase 6 sowie zusätzliche Planungsleistungen. 3) Objektplanung Freianlagen in Anlehnung an § 39 HOAI und Anlage 11 HOAI: - Stufe 2: Leistungsphasen 3 und 4; - Stufe 3: Leistungsphase 5 und 6 (außer Zusammenstellen der Vergabeunterlagen) und Leistungsphase 7 (nur Vergleichen der Ausschreibungsergebnisse mit den vom Planer bepreisten Leistungsverzeichnissen und der Kostenberechnung) sowie zusätzliche Planungsleistungen.