2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maintenance et entretien des installations de lutte contre l'incendie de Coallia - SSI, désenfumage mécanique et moyens de secours
Beschreibung: Marché de maintenance préventive, corrective, curative et d'urgence des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI catégories A à E) et des installations de désenfumage mécanique (lot 1), ainsi que de vérification et de maintenance des moyens de secours (extincteurs, RIA, colonnes sèches ou humides, désenfumage naturel, alarmes incendie de type 4) et d'installation de nouveaux moyens de secours (lot 2). Le marché couvre l'ensemble des établissements et services de Coallia sur le territoire national, y compris les DROM, et inclut le reporting et l'interfaçage des données de maintenance avec le système d'information de Coallia (Patrimonia). Accord-cadre à bons de commande sans minimum, procédure avec négociation.
Interne Kennung: 2026-08
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35111000 Brandbekämpfungsausrüstung, 31625200 Brandmeldeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - SSI et désenfumage mécanique
Beschreibung: Maintenance préventive, corrective, curative et d'urgence des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI) de catégories A à E et des installations de désenfumage mécanique associées, sur l'ensemble des établissements de Coallia. Prestations incluant les vérifications et essais réglementaires, les interventions de dépannage et de remise en service, la fourniture et le remplacement de pièces, une astreinte 24h/24 et 7j/7, et l'interfaçage des données de maintenance avec le système d'information Patrimonia.
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Moyens de secours
Beschreibung: Vérification, maintenance préventive et corrective des moyens de secours des établissements de Coallia (France entière, y compris DROM) : extincteurs et moyens mobiles d'extinction, Robinets d'Incendie Armés (RIA), colonnes sèches ou humides, systèmes de désenfumage naturel non asservis au SSI, alarmes incendie de type 4 et déclencheurs manuels, ainsi que les autres moyens de secours divers. Le marché inclut l'installation de nouveaux moyens de secours (extincteurs, consignes de sécurité, plans d'intervention et d'évacuation) et l'interfaçage des données avec le système d'information Patrimonia. Agrément/qualification de vérification périodique des extincteurs exigé. Accord-cadre à bons de commande sans minimum et maximum de 6 000 000 euros HT sur 4 ans.
Interne Kennung: Lot 2