623559-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – 1746-DE-Lagerverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1746-DE-Lagerverwaltung
BeschreibungDie BWI (im Folgenden "BWI" genannt) erwägt, einen Rahmenvertrag über die zeitlich befristete Überlassung von Mietlizenzen (user-basiert oder Geräte- basiert) inkl. Softwarepflege- und Supportleistungen zzgl. der werkvertraglichen Implementierungsleistung eines neuen Lagerverwaltungssystems auf Basis der Leistungsbeschreibung sowie des zu erstellendem Pflichtenheft und Lieferung von Hardwarekomponenten in Höhe von 1.891.171,25 Euro (Obergrenze: 2.836.756,88 Euro) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 3 VgV zu vergeben. Der Rahmenvertrag wird mit einer maximalen Laufzeit von 4 Jahren abgeschlossen. Optionale Vertragslaufzeiten sind nicht vorgesehen. Der Leistungsumfang (Ausstattung eines Zentrallagers sowie 30 weiteren Lagerstandorten mit Hardware sowie Software für typische Aufgaben wie Wareneingangs-, Warenausgangs- und Reklamationsbearbeitung; Inventur) wird ausschließlich für den Eigenbetrieb der BWI GmbH benötigt.
Interne Kennung1746-DE-Lagerverwaltung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung, 63122000 Lagerhaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden Vertragsleistungen wird ein geschätzter Auftragswert von 2.215.271,50 Euro netto innerhalb der maximalen Gesamtvertragslaufzeit von vier (4) Jahren Vertragslaufzeit ermittelt. Für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung des Auftraggebers ändern, ist der Auftraggeber berechtigt, Abrufe mit einem Volumen um 50% bis zum 1,5-fachen des geschätzten Auftragswertes vorzunehmen (nachfolgend auch "Obergrenze" genannt). Somit ergibt sich eine Obergrenze von 3.322.907,25 Euro netto.
Interne KennungLOT-0000