623565-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mikroskope – Integrated Spinning Disk Confocal Live Imaging System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegrated Spinning Disk Confocal Live Imaging System
BeschreibungIntegrated Spinning Disk Confocal Live Imaging System
Interne KennungEK-LuD-2026-0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Planung, Lieferung, Installation, Integration, Validierung und Inbetriebnahme eines vollständigen integrierten Spinning-Disk-Konfokal-Live-Imaging-Systems für fortgeschrittene Live-Imaging-Anwendungen an Zebrafischen und Säugerzellmodellen. Das System ist als vollständig funktionsfähige integrierte Lösung zu liefern, einschließlich aller Komponenten, die zur Erfüllung der technischen Anforderungen dieses Leistungsverzeichnisses erforderlich sind. Der Auftragnehmer hat sämtliche für den vollständigen Betrieb des angebotenen Systems erforderliche Hardware, Software, Zubehör, Schnittstellen und Drittanbieterkomponenten bereitzustellen. Alle gelieferten Komponenten müssen untereinander kompatibel und in das Gesamtsystem integriert sein. Das System wird im Helmholtz Institut für Translationale AngioCardioScience (HI-TAC) am Standort Mannheim installiert. Technologiepark Mannheim HI-TAC TPMA3, 3. OG Franz-Volhard-Str. 8 68167 Mannheim Der Auftrag umfasst sämtliche für den vollständigen und dauerhaften Betrieb des Systems erforderlichen Komponenten einschließlich aller Nebenleistungen. Insbesondere sind folgende Leistungen (Siehe detailierte Leistungsbeschreibung) als vollständiges, betriebsbereites System zu liefern, zu installieren, zu integrieren und in Betrieb zu nehmen: * Vollständiges inverses Mikroskop- und Spinning-Disk-Imaging-System * Objektivsatz * Dual-Kamera-Detektionssystem * Laser-Anregungssystem * Photomanipulationssystem * Umgebungssteuerungssystem für Live-Imaging * Akquisitions-, Steuerungs- und Analysesoftware * Akquisitions-Workstation und Datenspeicher * Installation, Integration, Validierung und Abnahme * Schulung und Applikationssupport * Garantie und vorbeugende Wartung Zahlungsbedingungen: * Es gelten die ZVB des MDC-Berlin. Der Auftragnehmer hat sämtliche vertraglich geschuldeten Leistungen bis spätestens zum 15.11.2026 vollständig zu liefern und prüffähig in Rechnung zu stellen. Für Leistungen, die bis zu diesem Zeitpunkt weder geliefert noch abgerechnet sind, ist auf Anforderung des Auftraggebers eine Bankbürgschaft in Höhe des Wertes der offenen Leistungen zu stellen. Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen: * Eigenerklärung zu den Ausschlussgründen * Eigenerklärung zur Frauenförderung * Eigenerklärung zum Russlandbezug * Eigenerklärung zum Nachunternehmereinsatz (sofern anwendbar) * Bietergemeinschaftserklärung (sofern anwendbar) * Verpflichtungserklärung Eignungsleihe (sofern anwendbar) * 3 Referenzen inkl. Kontaktdaten von vergleichbaren Projekten Sollte es nach Zuschlagserteilung zu einer rechtlich begründeten Kündigung des Vertrages, einzelner Lose oder Gewerke kommen, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistung unter Einhaltung der angebotenen Preise, an den Bieter des nächstranghöheren Angebotes zu geben. Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern aus dem Vergabeverfahren auszuschließen, wenn diese fehlerhaft und/oder unvollständig über die digitale Eingabeoberfläche eingereicht werden. Das elektronische Vergabesystem zeigt bei Fehlern oder unvollständig ausgefüllten Pflichtfeldern automatisch Warnungen an.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenWartungs- und Servicevertrag für drei Jahre